Снегозадержатели – это важный элемент системы безопасности кровли. Они предотвращают сход снежной лавины. Какими они бывают и какой лучше выбрать?

Выбор снегостопоров на рынке велик, а компаний, которые занимаются изготовлением и монтажом достаточно много. Например, на этом сайте можно подобрать подходящее по всем критериям устройство: https://www.krov68.ru/katalog-produkczii/elementyi-bezopasnosti-krovli/snegozaderzhateli

Виды снегозадержателей

  • Уголковые. Предназначены для небольшого количества снега. В зависимости от материала кровли, следует выбирать разные снегостопоры: для металлочерепицы подойдут изделия из оцинкованной стали, а для профнастила – из профилированного листа. Изделия имеют форму треугольника, а угол наклона при монтаже конструкции должен быть не более 30 градусов. Это помогает удерживать большую массу снега. Такие снегостопоры не обладают высокой прочностью.
  • Решетчатые. Они изготавливаются из оцинкованного стального листа, окрашенного в цвет крыши. Выглядят как кронштейн с прикрепленной решеткой вертикально. Прочность конструкции напрямую зависит от материала и его толщины.
  • Зубчатые. Такие снегозадержатели используют для крыши из гибкой черепицы. Часть крепежного элемента заводится под кровлю.
  • Трубчатые. Выглядят они как кронштейны с двумя трубками небольшого диаметра. Привинчиваются шурупами с помощью небольшой полочки, расположенной в нижней части устройства. Их прочность зависит от расстояния между нижней трубкой и крышей. Оптимальное расстояние – 2-3 см.
  • Точечные. Такие конструкции не смогут задержать большое количество снега и подходят для крыш с небольшим наклоном ската. Монтаж происходит одновременно с наложением кровли. Иногда их комбинируют с трубчатыми снегостопорами для повышения эффективности.

Чтобы выбрать подходящий тип снегозадержателя, нужно учитывать несколько факторов: тип кровли, угол ската, длины крыши, высота здания, его назначение и снеговая нагрузка. Учитывая все критерии, можно выбрать максимально эффективный снегозадержатель, который обеспечит высокую безопасность кровли.