Утепляем дом из брусаПосле постройки дачного дома из бруса или бревен, возникает закономерный вопрос относительно его утепления. Ведь дом должен быть не только красивым изнутри и снаружи, но и отвечать всем требованиям технических стандартов, и быть утепленным.

Если не струганный брус взят в качестве материала для постройки дома, то его скрывают с помощью наружной отделки. Утеплить его можно следующим способом – сделать воздушный зазор между утеплителем и фасадом. Обрешетку прибивают к стенам из бруса так, чтобы можно было воспользоваться минеральной ватой в качестве утеплителя. Их толщина зависит от погодных условий той местности, в которой построен дом. Утеплитель закрывается специальной пленкой, это защитит его от порывов ветра. Такой способ утепления позволит получить теплое помещение своего дома в соответствии со всеми стандартами.

В качестве отделочного материала пользуются виниловым сайдингом, декоративной доской или фибробетонными плитами. Если используется плита, то декоративная конструкция должна быть усилена или может быть применена металлическая конструкция. Если обшить дом сайдингом, то он будет выглядеть очень современно и аккуратно. Этот материал неприхотлив в уходе и отличается износостойкостью. Ему можно придать любой вид, так что загородный дом будет смотреться так, словно он выполнен из бруса. На рынке много и других отделочных материалов, все зависит от бюджета на утепление дома и предпочтения его владельца. Это может быть финишная декоративная штукатурка с последующей покраской, кирпичная кладка или декоративная плитка с имитацией натурального камня. Загородный дом из бруса будет выглядеть солидно и респектабельно, если облицовка будет из кирпича. Благодаря этому водяные пары уносят потоки воздуха и на утеплителе конденсата не остается. При этом вентиляционный зазор должен быть обязательно.

Загородный дом из бруса, с использованием вентилируемого фасада, будет идеально соответствовать всем экологическим стандартам благодаря тому, что непосредственно с жилым помещением будет контактировать натуральное дерево. Внешние испарения искусственных материалов будут удаляться воздушными массами, идущими через вентиляцию.