Сфера применения стального швеллераСтальной швеллер является одной из самых востребованных разновидностей стального металлопроката. Сфера его применения безгранична, это и машиностроение, и строительство и многое другое. Характерная особенность стальных швеллеров заключается в том, что они имеют определенную форму, а именно П-образную форму. Полки швеллеров всегда расположены перпендикулярно основанию, они всегда одинаковые и как уже понятно, всегда располагаются параллельно.

Именно конструкции, швеллер обязан своей выносливостью. Стальные швеллера способны выдерживать невероятно высокие нагрузки, благодаря чему они столь популярны во многих областях. По прочности и жесткости они уступают лишь двутавровым балкам. Как мы уже говорили, стальные швеллера применяются в таких отраслях, как машиностроение, строительство, вагоностроение и станкостроение.

Приобрести в наше время стальной швеллер довольно просто, впрочем, как и купить арматуру, кстати, сделать это можно практически в любом среднем и большом строительном магазине. Отметим также и то, что в нашей стране широко распространены как горячекатаные, так и гнутые швеллеры. Первые являются разновидностью фасонного металлопроката, а вторые делаются с использованием специальных профилегибочных станков.

Нельзя не сказать, что сфера использования швеллеров во многом зависит от их размера. На сегодняшний день можно выделить как минимум три разновидности швеллера три размера, которые пользуются наибольше популярностью. Прежде всего, это «14-й» швеллер, его также можно назвать золотой серединой. Он используется при обустройстве различных строительных каркасных конструкций, при жестком укреплении и армировании несущих элементов, а также с целью увеличения жесткости и прочности различных металлоконструкций. Этот тип швеллера очень востребован в строительстве, вагоностроении и машиностроении.

Швеллер за номером «10» также используется в машиностроении и строительстве. Его применяют и в станкостроении. Он отличается великолепными механическими свойствами. Данный вид швеллера хорошо зарекомендовал себя в строительстве мостов и опорных колон. Кроме того, он используется и при организации несущих опор и по ходу строительства промышленных объектов.

Ну и наконец «20-й» швеллер. Он используется при создании конструкций, отличающихся высочайшими динамическими нагрузками. Именно им проводят усиление мостов, многоэтажек и других объектов.