Как заменить электросчетчик?

Содержание статьи:

  • 1 Демонтаж электрического счетчика
    • 1.1 Как заменить электросчетчик

Электрический счетчик иногда дает сбой в работе. Это может быть частичная поломка или полный выход из строя. При резких перепадах напряжения в сети происходит внутреннее перегорание приборов, значит требуется полная замена электросчетчика.

Чтобы заменить электросчетчик по всем правилам, необходимо обращаться в службы электрообслуживания. Но бывают случаи, когда это требуется сделать самостоятельно.

Демонтаж электрического счетчика

Для начала стоит обесточить все электроприборы в помещениях. Потом отключить однополюсные автоматы и выкрутить пробки. Для надежности проведения работ надо отключить основной двухполюсной автомат, а также пакетный выключатель. После этого следует открутить крышку с клеммами подключения.

С помощью индикатора нужно проверить электросчетчик на отсутствие остаточного напряжения. Маркером пронумеровать подходящие провода. Отверткой открутить винт от первого провода и отсоединить его, обернув изолентой. Потом отсоединить провода через один.

Демонтировать электросчетчик можно, только после того как будут отключены все подходящие электрические провода. Для этого следует открутить четыре винта крепления электросчетчика в электрическом блоке щита.

Чтобы подать временное освещение надо соединить концы проводов. Следует применить пассатижи для полного прилегания концов. После изолентой заизолировать голые концы. Только после этого можно включить включатель пакета и однополюсные автоматы.

Как заменить электросчетчик

Чтобы установить новый электросчетчик, следует закрутить на места винты крепления. Подключение концов проводов надо проводить в обратной последовательности по нанесенной ранее маркировке. После полной протяжки всех винтов соединений, можно включать пакетные распределители.

При этом необходимо учитывать, что винты на концах проводов нельзя перетягивать или не докручивать. Так как при слабом контакте может произойти искровой разряд, а это может вызвать обгорание изолирующей обмотки проводов.

После подключения электросчетчика рекомендуется индикатором проверить напряжение на клеммах подключения. Индикатор должен включаться только на первой и на второй клеммах. При показании фазового напряжения на третьем или четвертом концах необходимо проводить работу по их перестановке.

После проверки правильности установки электросчетчика, можно проводить проверку работы диска отчета. Для этого надо включить лампочки во всех комнатах. При правильной работе электросчетчика диск должен вращаться влево.

Если он вращается вправо, тогда необходимо провести работу по отключению. Только после этого следует провести полюсную перестановку концов на клеммах выхода. При этом первый и второй концы нужно поменять местами.

После окончательного проведения проверки, можно пользоваться электрическими приборами. Также потребуется убрать весь оставшийся мусор и прикрутить крышку на место подключения, после чего обязательно записать показания прибора.

Далее нужно будет подготовить паспорт электросчетчика и листок с показаниями прибора, после чего позвонить в организацию, которая несет ответственность за эксплуатацию электрических счетчиков.

Впоследствии останется лишь вызвать на домашний адрес специалиста, чтобы он проверил работу электросчетчика и произвел опломбирование входной крышки. После этого можно производить оплату по новой шкале прибора.

Ну а о том, как выполняется установка газового счетчика вы можете прочесть в прошлых выпусках строительного журнала samastroyka.ru.