На данный момент такой строительный этап, как кровля крыши стал в разы легче благодаря тому, что на рынке появилось изобилие качественных отечественных и импортных кровельных материалов.

Мембранная кровля: стоит ли рисковать?Мембранная кровля: стоит ли рисковать?

Каждый владелец дома осознаёт, что от того, насколько надёжна крыша, зависит напрямую продолжительность службы самого здания. В связи с этим сегодня всё актуальней становится монтаж крыши, покрытой мембранной кровлей.

Некоторые до сих пор полагают, что самый проверенный вариант это тот, что прошёл испытание временем. К примеру, рубероид, считающийся одним из первейших покрытий, долговечный и недорогой, но, к сожалению, непрочный и горючий. Совсем по-другому обстоит дело с альтернативным видом защиты крыши — мембранной кровлей.

Это покрытие изготавливается из ультрасовременного поливинилхлорида. Мембранная кровля сочетает в себе одновременно защитное и гидроизоляционное покрытие. Среди главных преимуществ стоит выделить такие, как упругость, прочность, устойчивость к ультрафиолету и химикатам, экологичность.

Есть несколько технологий монтажа мембранной кровли:

  • балластная. Если скат крыши находиться под углом не больше 15 градусов, то можно крепить полотнища, применяя данный способ. Кровельный материал сразу ложится и выравнивается на каркасе. Затем он фиксируется при помощи сварки либо клея во всех местах, где он соприкасается с вертикальной поверхностью.

  • клеевая. Такой монтаж трудно назвать надёжным, поскольку есть большой риск непрочного соединения полотнищ между собой. Если и применять такой способ, то желательно использовать стойкий профессиональный клей.

  • механическая. К ней прибегают в тех ситуациях, когда нельзя использовать балласт. В качестве крепёжного основания можно использовать профлисты, металлочерепицу.
    Мембранная кровля: стоит ли рисковать?Мембранная кровля: стоит ли рисковать?Мембранная кровля: стоит ли рисковать?Мембранная кровля: стоит ли рисковать?

    Несмотря на то, что производство такого полимерного материала поставлено на широкий поток, его цена по-прежнему довольно высока. Только истинные ценители красоты и практичности решаются на его приобретение.