Прочистка канализации — способы

Содержание статьи:

  • 1 Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический
    • 1.1 Механическая прочистка канализации

Экологическая и санитарно-эпидемиологическая безопасность является главным приоритетом работы коммунальных служб и частных предприятий, отвечающих за бесперебойную работу канализационных систем. Трубы, являясь своеобразными артериями канализации, они нуждаются в особом уходе и профессиональном обслуживании, которое в свою очередь должно осуществляться регулярно.

Это позволит избежать крупномасштабных аварий и связанных с ними финансовыми затратами. Прочистка канализации может реализовываться несколькими способами. Наиболее популярными и эффективными являются гидродинамический, механический и термохимический способы. Более детально рассмотрим каждый из них.

Прочистка канализации – гидродинамический способ, термохимический и механический

Гидродинамический способ прочистки канализации по праву занимает пальму первенства. С его помощью без особых проблем устраняются органические засоры любой степени вязкости. Суть этого способа заключается в следующем: в засоренную трубу подаётся напор воды через шланг, на конце которого устанавливается специальная насадка с обратно направленными соплами.

Медленно продвигаясь, внутрь напор воды разбивает и размягчает засорение. После прохождения двух-трех метров шланг вытягивается обратно. Вместе с ним наружу доставляется весь мусор и грязь, находящаяся внутри. Таким образом, звено за звеном реализуется гидродинамическая прочистка канализации.

Когда причиной засора стал попавший внутрь трубы сторонний предмет, то прочистка канализации гидродинамическим способом бессилен. Для его извлечения применяются такие инструменты как пика и фрезы.

Механическая прочистка канализации

Механический способ должен реализовываться опытными специалистами, так как любое неосторожное и неловкое движение может привести к царапинам, вмятинами и другим повреждениям внутренней полости трубы, которые впоследствии могут стать причиной ухудшения пропускной способности. Более подробно о том, как прочистить канализацию тросом читайте в другом обзоре.

Иногда бывает, когда засор невозможно пробить даже самым сильным напором трубы. Тогда используемая вода подогревается, после чего в неё добавляются химически активные реагенты. Подходить к их выбору необходимо с максимальной ответственностью, чтобы химией не повредить саму трубу.

Ремонт может влететь в копеечку. Опять же только опытные профессионалы знают, какое средство, в каком случае лучше всего применять. Самостоятельно экспериментировать с агрессивными веществами настоятельно не рекомендуется. Иначе это может привести к беде, и прочистка канализации обернётся усугублением проблемы.