Нужно ли мочить кирпич перед кладкой

Содержание статьи:

  • 1 Нужно ли мочить кирпич перед кладкой и зачем?
    • 1.1 Какой кирпич нужно мочить обязательно?

Мнения по поводу того, нужно ли мочить кирпич перед кладкой, разделились. Одни каменщики наотрез отказываются от замачивания кирпича, объясняя это тем, что кирпич должен сразу лечь на своё место. Другие же без замачивания никуда, мол, кирпич впитает всю влагу, и раствор не сможет нормально застынуть.

Кто из них прав? Когда и какой кирпич обязательно нужно мочить перед кладкой? Именно об этом и будет рассказано в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Нужно ли мочить кирпич перед кладкой и зачем?

Главное правило заключается в том, что кирпич для кладки должен быть чистым. Если кирпич используется повторно, то необходимо позаботиться о том, чтобы на нем не осталось штукатурки и следов раствора. Мочить кирпич необязательно, однако на нем не должно быть толстого слоя пыли, который будет затруднять нормальную адгезию с раствором.

Немного по-другому дела обстоят с силикатным кирпичом, который уж очень сильно впитывает влагу. Такой кирпич можно смочить перед кладкой, но только в пределах разумного. Опять же, чтобы с раствора не так сильно уходила влага. Также замачивают печной кирпич, при укладке на глину.

Однако делается это с большей целью для того, чтобы вымыть из старого кирпича весь прошлый раствор. Таким образом, получается, добиться лучшей адгезии с глиняным раствором, который и без того «капризен» при укладке. Особенно это касается такого кирпича, на поверхности которого имеется множество микротрещин. Такой кирпич прямо как «губка» впитывает влагу, поэтому работать с ним становится очень и очень сложно.

А вообще, как и любой другой материал, кирпич также должен иметь свою определённую влажность. Если кирпич пролежал всю зиму под дождём и снегом, то он будет слишком сырым, и работать с таким кирпичом нельзя.

Какой кирпич нужно мочить обязательно?

Кирпич для укладки печей замачивается обязательно в том случае, если он кладётся второй или третий раз. Так можно избавиться не только от старого раствора, который прилип к поверхности, но и пропитать кирпич, из-за чего он будет меньше впитывать влагу.

Однако это касается только старого кирпича. Глина должна высохнуть, поэтому большое количество влаги в растворе здесь не зачем. Цементный же раствор, наоборот, схватывается за счет воздействия влаги, поэтому укладывая кирпич на цементный раствор или раствор с добавлением извести, поверхность кирпича можно не слишком сильно смочить, избавившись тем самым от пыли.

Поэтому — мочить или не мочить кирпич во многом зависит от того, с каким строительным раствором для кладки приходится работать. Ну а вообще, если мочить каждый кирпич, то, сколько же это придётся по времени строить дом? Следовательно, замачивание кирпича в воде применяется только в тех случаях, когда приходится осуществлять ответственную кладку или работать со специальными растворами.