Рассчитывать на качественный ремонт в квартире и частном доме невозможно, если не подготовить заранее соответствующие отделочные материалы. При этом не каждый владелец в курсе того или по каким-либо причинам забывает, что начинать финишные работы по отделке поверхностей можно только после их основательной подготовки. Поэтому заранее должны быть куплены специальные строительные смеси. По этой причине, чтобы правильно рассчитать свои затраты на ремонт, необходимо помимо приобретения гипсокартона, обоев, керамической плитки и прочих отделочных материалов подобрать и подходящие строительные смеси, обращая внимание не только на их стоимость, но и другие качества.

Цемент

Хотя этот материал не относится к группе строительных смесей, однако его часто приходится использовать для выполнения определенных видов подготовительных работ. Поэтому следует заранее приобрести пару мешков цемента.

Штукатурка

Виды строительных смесей для внутренних отделочных работВиды строительных смесей для внутренних отделочных работ

Эта разновидность сухих строительных смесей представлена в магазинах в большом количестве. Материал был известен еще в древности: уже в те времена с его использованием проходило строительство египетских пирамид. Сейчас же эти смеси предлагаются в гораздо большем ассортименте. Современные штукатурки можно представить в виде двух больших групп. Первая включает в себя смеси, которые необходимы для подготовки поверхности стен перед их отделкой заранее подготовленными материалами. Вторую группу образуют материалы, предназначенные для проведения финишной отделки, например, венецианская штукатурка.

Плиточный клей

Виды строительных смесей для внутренних отделочных работВиды строительных смесей для внутренних отделочных работ

На самом деле этот материал не значится в списке строительных смесей. Но при этом у него нет альтернатив, чтобы можно было выполнить отделку определенных зон или стен при помощи кафеля, керамогранита и иных разновидностей плитки. Поэтому в основном плиточный клей востребован при проведении отделки в таких помещениях, как кухня, ванная комната и санузел.

Пескобетон

Эта разновидность строительных смесей предназначена для устройства стяжки полов. При помощи пескобетона можно заметно ускорить процесс создания идеально ровной поверхности. Этому во многом способствует высокая пластичность материала и способности быстро высыхать. Ценным этот материал делает и такое свойство, как самовыравнивание. Поэтому среди строителей он получил соответствующее название — самовыравнивающаяся смесь для стяжки полов.

Универсальные смеси

Среди всех видов материалов, предназначенных для выполнения подготовительных работ, они являются наилучшими из-за удобства работы с ними. Их можно использовать практически везде вне зависимости от того, какой тип поверхности необходимо подготовить и какие материалы планируется применять для отделки. Эти смеси содержат специальные минеральные добавки, которые повышают надежность и увеличивают срок службы финишного покрытия.