Использование гипсокартонаПрактически каждый ремонт требует использования такого популярно материала., как гипсокартон. У него существует огромное количество достоинств, которые облегчат работу в том случае, если правильно выбрать размеры и толщину материала для конкретной цели. С точки зрения экологичности этот материал абсолютно безопасный для человека, так как не содержит в себе вредных компонентов.

Проводя работы по ремонту, можно установить, что станет хорошим вложением материалльных средств – качественные двери прослужат долго. Гипсокартон довольно прочный материал, несмотря на то, что производится он из гипса с наружным каркасом из картона. Достоинством картона, можно считать то, что его ровная поверхность является идеальной основой для отделочных видов работ, таких как нанесение штукатурки, облицовочной плитки, поклейка обоев или просто покраска. При использовании гипсокартона можно добиться дополнительной тепло и шумоизоляции помещения.

Уникальный материал

Уникальность гипсокартона заключается в его способности служить одновременно строительным и отделочным материалом. Его можно использовать для выравнивания стен, при этом не понадобится нанесение нескольких слоев шпаклевки и штукатурки.

Область применения

Гипсокартоновые листы идеально подходят для создания перегородок и всевозможных декоративных полочек различной конфигурации. При этом листы крепятся на предварительно установленный металлический или деревянный профиль. В ходе работы такой материал легко принимает необходимую форму, для этого его режут в нужном месте и сгибают. Применять гипсокартон можно для отделки потолка и откосов.

Разновидность

Существует гипсокартон обычный, применяемый в помещениях с небольшим уровнем влажности и влагостойкий. Его отличие заключается в пониженном влагопоглощении, благодаря чему его успешно применяют при ремонте ванных комнат у кухонь. Ни при каких условиях его нельзя применять в помещениях без вентиляции с высокой влажностью , таких как, баня, сауна, джакузи и пр., так как он может попросту размокнуть. Таким образом листы можно применять в помещениях с уровнем влажности 70% — 80%. При этом время воздействия влажности не должно превышать 8-10 часов в сутки.

Использование гипсокартонаС недавнего времени в продаже появился огнестойкий гипсокартон, пропитанный специальными огнеупорными смесями. Такие листы целесообразно применять в различных хозяйственных постройках и чердачных помещениях частного дома.

Становится очевидным, что при покупке гипсокартона нужно сначала определится для какой цели он нужен и исходя из нее сделать свой выбор.