Где разместить камин в доме. Облицовка и интерьер каминаПосле того, как функциональная часть камина была определена, необходимо позаботиться и об интерьерной части. Ведь далеко не в каждый дом подойдет 15 метровый мраморный камин. Для того чтобы разобраться в видах каминов необходимо рассмотреть последние тенденции.

Все современные камины делятся на пристенные, и центральные. Центральный камин можно разместить в любой части дома, однако необходимо позаботиться об облицовке трубы. С пристенными и угловыми каминами все проще, достаточно просто изолировать стену от перегрева.

Для получения стильного камина необходимо обратиться к современной моде каминостроения. Так, в современном каминном строении существует несколько основных течений, однако каждое из течений работает с одними и теми же форм-факторами. Это: хай-тек, минимализм, и конструктивизм. В независимости от выбранного стиля можно явно отметить, что преобладают жесткие, очерченные прямоугольные линии, которые позволяют полностью перенести свое внимание на камин. Скругленные линии в строении каминов используют гораздо реже, так как такой камин смотрится несолидно.

В облицовке каминов используются традиционные материалы, зачастую минерального происхождения. В первую очередь это песчаник и мрамор, которые создают ощущение уверенности в завтрашнем дне. Потом следом идет оникс и керамические плиты. Ониксовые камины для дома весьма непрактичны в обслуживании, однако структура оникса позволяет сделать камин любой формы и расцветки. Керамические плиты же наоборот достаточно легки в обращении, однако выглядят не так представительно как все предыдущие варианты.

Где разместить камин в доме. Облицовка и интерьер каминаГде разместить камин в доме. Облицовка и интерьер камина

На предпоследнем месте стоит гранит, несмотря на практичность и красоту такой отделки, гранитный вариант камина будет стоить на несколько порядков дороже (сказывается методика производства и цена материала), поэтому гранитные камины весьма редки в наше время.

И замыкает весь список бетон, так как он самый дешевый, его иногда используют для того чтобы сэкономить на отделке. Забетонированный камин красят в необходимый цвет и так оставляют. Единственным существенным достоинством такого камина – это высокая теплопроводность бетона. С другой же стороны бетон является самым хрупким из вышеперечисленных материалов, так как подвержен температурным перепадам.