Имитация кирпичной кладки в интерьереВ современных жилых помещениях стильно смотрится кирпичная кладка. Однако она далеко не всегда сделана из кирпича. Ведь использование натурального материала уменьшает габариты комнаты и повышает давление на несущие перекрытия. Для таких случаев предусмотрена имитация кирпича.

Умело выполненная работа сделает интерьер модным и элегантным. Наиболее часто применяется имитация под белый кирпич. А все из-за того, что он отлично подходит к разным дизайнерским решениям. К тому же гармонично смотрится со стеклом, металлом и деревом.

Выпускаются разные отделочные материалы для имитации, например, декоративные панели. Они прикрепляются к стене саморезами. Иногда крепятся к обрешетке. Изготавливаются из пластиковой основы, из-за чего долговечны, просты в эксплуатации и не боятся сырости. Имитация кирпича пластиковыми панелями нередко находит применение на кухне, потому что их легко чистить от капель жира и копоти.

В дизайне помещения нередко можно увидеть имитационную плитку, сделанную из глины. Помимо своего прямого назначения, плитка помогает удерживать тепло внутри комнаты. Имитация гипсом — еще один современный способ оформить квартиру. Но, он довольно трудоемкий в исполнении, ведь необходимо по инструкции разводить водой гипс, потом заливать его в специальные формочки, а после полного высыхания его красят. На стену крепят посредством обычного строительного клея.

Имитация кирпичной кладки в интерьереИмитация кирпичной кладки в интерьере

Простой и доступный метод украшения комнаты — это обои. Никаких особых навыков для монтажа не потребуется, как и дополнительных инструментов. Зато схожесть с естественной фактурой впечатляет. Существует строительный кирпич для облицовки фасадов. Он также подойдет для имитации. Более того, это решение намного уменьшит расходы и облегчит конструкцию, нежели использование обычного кирпича.

Практически ничего не весящий материал — пенопласт поможет решить поставленную задачу. Из листа пенопласта аккуратно вырезают кирпичики определенного размера, после чего придают им нужный оттенок краской. При оформлении деталей на стене, желательно оставлять едва заметные зазоры между кирпичами, чтобы выложенная стена смотрелась натурально.

Моделирование кирпичной кладки выполняется по-разному. Ее используют только на части стены в качестве декора, а порой украшают всю поверхность. Фальш кирпич применяется также в арочных проемах, им обрамляют картины и зеркала. Стоит только подключить нестандартное мышление и комната полностью преобразится.