Подготавливаем основание под штукатуркуМногие из людей, кто осмелился самостоятельно выполнить ремонт в собственном доме, иногда забывают о таких важных моментах, как подготовка основания под штукатурку. Ведь если подойти к данному вопросу с неправильной стороны, то можно забыть о качественном штукатурном слое и о долговечности такой отделки.

В первую очередь следует знать, что перед оштукатуриванием стен, не важно внутри или снаружи здания, поверхности должны быть должным образом подготовлены. Это касается отчистки их основания от старого отделочного материала и последующей обработки грунтовочной смесью. Также, если стены имеют значительные неровности, то возможно придётся использовать металлическую сетку, для того чтобы выполнить армирование.

Подготовка поверхности под штукатурку

Чаще всего оштукатуриванию подвергаются стены из кирпича или же камня. Поэтому важной особенностью здесь, также является прорубание швов между уложенным материалом, глубиной до 15 мм. После того, как швы между камнем или кирпичом тщательно обработаны, также рекомендуется дополнительно почистить поверхность стены с помощью металлической щётки. В таком случае можно легко избавиться от зацепившихся кусочков материала. Данная процедура подготовки поверхности перед нанесением первого слоя штукатурки, даст наиболее хорошее ей сцепление с основой стены.

Подготавливаем основание под штукатуркуПодготавливаем основание под штукатурку

Далее потребуется хорошо увлажнить основу и для этих целей рекомендуется использовать специальные грунтовочные смеси. После обработки подобными грунтовками, на поверхности стены образуется защитный слой из тонкой плёнки, что обеспечит стене низкий процент водопроницаемости.

Когда таким образом основа стены под штукатурку тщательно обработана и подготовлена, то можно приступать к выполнению дальнейших работ по разметки и установки направляющих маячков.