Покупка люстрыПокупка люстры еще один немаловажный штрих в ремонте квартиры. Ассортимент товаров в магазинах огромен, главное определиться с фасоном, предназначением люстры и можно отправляться за покупкой.

При выборе люстры, обратите внимание на ее мощность.

Мощность люстры – это сумма мощностей всех ее ламп, а среди ламп выделяют лампы накаливания, люминесцентные, галогенные . Последние и лампы накаливания в люстрах, предназначенных для гостиной, используются редко, «сфера деятельности» галогенных ламп – фонари, бра, а лампы накаливания в люстре нежелательны, так как они быстро нагреваются и способны расплавить хрупкую пластмассу на люстре.

Люстры бывают подвесными и потолочными. Подвесные люстры считаются классическим видом, они более громоздки, чем потолочные, которые как бы прижаты к потолку и не акцентируют на себе внимание.

Подвесная же люстра будет хорошо смотреться в больших светлых комнатах с высокими потолками и окнами.

Что касается плафонов, то их материал зависит от комнаты. Для гостиной и кухни отлично подойдут смотреться стеклянные плафоны, в спальню подойдут плафоны из матового стекла.

Для детской комнаты стеклянные плафоны не самое лучшее решение, так как стекло довольно хрупкое и его легко разбить. Если же люстра предназначается для ванной, плафоны должны быть закрытыми и влагоустойчивыми.