Маскировка неприглядных построек в садуПрактически на каждом участке есть постройки, которые хотелось бы скрыть. Это, к примеру, различные хозяйственные здания, без которых не обходится не один дачный участок. Конечно, совершенно не всегда хочется любоваться хозяйственными постройками. Намного больше радуют глаз красивые растения.

Как замаскировать постройку

Проще всего замаскировать эти постройки с помощью вертикального озеленения. На стены хозяйственных помещений можно пустить различные лианы. Конечно, что бы они выглядели декоративно нужно подобрать растения, подходящие для определенных условий.

Нужно учитывать, насколько декодируемое место освещается солнцем, важна так же сама площадь декорируемой поверхности, какова почва и не застаивается ли там дождевая или зимняя вода. Ведь все растения разрастаются по-разному.

Например, дикий виноград за летний период разрастается очень быстро, и предпочитает полутень или тень. А вот плетистые розы разрастаются совсем не так быстро, и не в таких размерах, а место для них необходимо выбрать самое солнечное. Так же необходимо учесть, за что эти растения будут держаться. Для одних достаточно натянуть сетку, а другие всё же потребуется привязывать к опорам.

Маскировка неприглядных построек в садуМаскировка неприглядных построек в саду

По мимо лиан, для декорации неприглядных построек можно использовать живую изгородь. Она может быть стриженой, а может быть естественной формы. Для живой изгороди можно использовать различные растения.

Крупные растения и деревья

Если позволяет площадь, то можно использовать деревья, например клены или елки. А если места не так много, то можно посадить декоративные кусты. Это может быть спирея, барбарис, шиповник, а могут быть кусты, к примеру, смородины. Если необходимо, что бы живая изгородь была декоративна круглый год, то лучше использовать хвойные.

Маскировка неприглядных построек в садуЕсли нет возможности рядом с постройками посадить что либо, то можно украсить декодируемый предмет подвесными кашпо с различными однолетними цветами. Это могут быть петунии, бальзамины или самые различные виды ампельных растений.

С их помощью можно украсить стены построек, заборы, столбы и даже старые деревья. А для декора летней кухни можно использовать кашпо с ароматными травами. Они пригодятся во время приготовления пищи.

Таким образом, можно сделать так, что даже самый неприглядный вид будет вызывать радость и умиление. И гости не за что не догадаются, что скрывается за такой красотой.