Строительство дома из сэндвич-панелейМногие хотят иметь собственный дом, а средств на покупку не хватает. Это долговечный, теплый и практичный материал, который легко устанавливать своими руками.

Сэндвич-панели внутри утеплены минеральной ватой или пенополистиролом (более продвинутые модели утепляются полиуретаном). Обшивка панелей представляет собой лист из поливинилхлорида, оцинкованного металла или древесно-стружечных плит. Достоинства панелей, обшитых пластиком, очевидны: они не пропускают влагу, имеют очень красивый вид и аккуратную форму, жесткие и прочные. Такие панели подходят и для сборки стен, и для теплоизоляции крыши.

Дом из сэндвич-панелей является одной из разновидностей каркасных построек. В данном случае панели используются для обшивки несущей каркасной конструкции. Такой способ строительства позволяет в кратчайшие сроки получить готовое жилье, так как не требуется проведения облицовочных работ, дополнительного утепления, а постройка не дает усадки. Здание может быть как жилого, так и хозяйственного назначения.

При необходимости можно демонтировать постройку, а затем использовать панели для возведения нового дома, гаража, склада или бытовки. Конечно, огромный коттедж построить не удастся, так как несущая способность панелей очень мала. Но соорудить двухэтажный дом со всеми удобствами и коммуникациями — вполне возможно.

Строительство дома из сэндвич-панелейСтроительство дома из сэндвич-панелей

Также нужно помнить, что при урагане возможно разрушение постройки. Еще одно слабое место дома из сэндвич-панелей — уязвимость деревянного каркаса. Древесина гниет, трескается, поэтому нуждается в регулярном осмотре. Также стоит обращать внимание на металлические крепежные элементы — они требуют антикоррозийной обработки. Своевременный ремонт в доме из сэндвич-панелей позволит с комфортом проживать в нем не меньше 40 лет, что для постройки эконом-класса или дачного домика вполне прилично.

Для районов с суровым климатом такие дома не подходят. Зато в относительно теплых регионах постройки из сэндвич-панелей могут использоваться для постоянного проживания, в том числе и зимой.

Из преимуществ можно отметить то, что дом не нуждается в отделке, в нем удобно прокладывать инженерные коммуникации.