Стреппинг лента: металлическая, ПЭТ и ПППеревозка тяжелых грузов представляет собой довольно непростую задачу, ведь в ходе этого процесса возникают различного рода вибрации и другие динамические нагрузки в результате которых перевозимых груз может рассыпаться. Для этих целей и не только была предусмотрена специальная лента, способная выдерживать большие нагрузки. Свое название – стреппинг лента http://pack-land.ru/upakovochnaya-strepping-lenta она получила от английского strap, что в переводе означает обвязывать, обхватывать.

Первоначально такая лента была исключительно металлической. Конечно же и в наши дни она пользуется большой популярностью, особенно при скреплении сверхтяжелых строительных материалов. Из-за своей жесткости стальная лента может оставлять следы на кромках упаковываемого материала или ржаветь, поэтому не всегда и далеко не везде ее применение оправданно. Прогресс не стоит на месте и современные технологии и материалы позволили изобрести полиэcтеровую ленту ПЭТ и упаковочную полипропиленовую ленту ПП http://pack-land.ru/upakovochnaya-strepping-lenta/lenta-polipropilenovaya-pp.

Лента ПЭТ лишена недостатков металлической ленты, при этом выдерживает вес до 1000 кг. У нее есть свойство растягиваться и затем возвращаться в исходное состояние. Такая лента гораздо дешевле стальной, что еще больше перевешивает чашу весов на сторону ее использования.  Ей не страшна коррозия и она легче стальной ленты, соответственно с ней удобнее работать.

Полипропиленовая лента, пожалуй, самая популярная на данный момент ввиду того, что выдерживает как значительные веса, так и удобна при обвязке простых картонных коробок. Она способна выдерживать до 500 кг и может использоваться для обвязки древесины, кирпича, бордюрной плитки и бытовой техники.

Для работы с вышеописанными лентами даже придумали специальное автоматическое, полуавтоматическое и ручное оборудование, которое значительно облегчает процесс обвязки. Дополняют все это скобы и пряжки как металлические, так и пластмассовые.

При выборе ленты в первую очередь следует обратить внимание на ее ширину и толщину, ведь именно от этих параметров зависит способность ленты выдерживать ту или иную нагрузку. Сейчас надо быть аккуратным при выборе ленты и не лишним будет уточнить у поставщика из какого сырья изготовлена лента – первичного или вторичного? Исходное сырье определяет качество ленты и возможность противостоять предельным нагрузкам, поэтому на ее сортность надо обращать самое пристальное внимание.