Уже более трех десятилетий популярны монолитные ленточные фундаменты, которые заливаются с помощью такой смеси, как бетон м200. До этого была известна только одна техника – с использованием фундаментных блоков, но сейчас она уже практически ушла в прошлое, Конечно же, существует возможность отлива не только ленточного фундамента, а и всевозможных его комбинаций, таких как буронабивные сваи и другие. Именно поэтому сейчас актуален вопрос выбора бетона для фундамента, потому, что ассортимент велик и определиться достаточно не просто. Для того, чтобы дать точный ответ, необходимо обязательно учитывать все характеристики объекта, который планируется возвести.

бетон м200

Марки бетона для фундамента

Для первых этапов строительства одним из самых лучших вариантов будет бетон марки М150. Такой материал незаменим для строительства заборов и небольших нежилых построек. Если планируется возведение частного загородного дома, то лучше всего подойдет бетон м200 класс в15. Такая смесь считается очень прочной и нередко применяется для изготовления железобетонных конструкций. Для стандартных жилых комплексов высотой до 5 этажей подходят марки с усовершенствованным составом. Как правило, сферу применения можно определить по числовым показателям – чем они выше, тем большую нагрузку в результате сможет выдержать фундамент.

бетон м200 класс в15

От чего зависит цена?

Стоимость бетона во многом определена его прочностью. Исходя из того, сколько задумано этажей, зачастую, и выбирается марку продукции. Высокие марки, как уже было сказано выше, требуют большего количества больше цемента, чтобы гарантировать надежность постройки. Не забывайте, что расчет количества и стоимости материала может проходить только индивидуально, ведь для каждого отдельного случая, чаще всего, показатели могут отличаться. Это непростое дело лучше всего сразу доверить профессионалам, ведь только они смогут дать ответы на все интересующие вас вопросы, что связаны с возведением фундамента.