Монтаж ветровой планки

Содержание статьи:

  • 1 Что такое ветровая планка и для чего она нужна?
    • 1.1 Виды и размеры ветровой планки
  • 2 Монтаж ветровой планки

Большинство кровель предусматривает в своей конструкции монтаж ветровой планки, основным предназначением которой является защита боковой части ската от попадания влаги и других осадков под него.

Кроме защиты, монтаж ветровой планки позволяет придать кровле законченного вида. В данной статье будут рассмотрены вопросы, для чего нужна ветровая планка, а также рассказано про её монтаж своими руками.

Что такое ветровая планка и для чего она нужна?

Как было сказано выше, основное предназначение ветровой планки это защита скатов от осадков и ветра, а также декоративная роль в обустройстве крыши. Монтаж ветровой планки помогает защитить кровлю:

1. От порывов ветра — часто порывы сильного ветра способствуют повреждению кровельного материала именно на краях. Для того чтобы этого не случилось, монтируется ветровая планка, продольная конструкция которой препятствует проникновению ветра под скат и кровельную обрешётку.

2. От осадков — вместе с порывами сильного ветра, под кровельный материал попадает и дождь со снегом. Это в свою очередь вредит не только утеплительному материалу, сильно портя его, но и всей кровельной конструкции, которая попросту начинает гнить от чрезмерного обилия влаги. Именно ветровая планка способна создать отличную защиту для кровли не только от ветра, но и от дождя со снегом.

3. Подчёркивает внешний вид крыши — после того как монтаж ветровой планки закончен, кровля приобретает завершённого вида. К тому же, ветровая планка способствует более простому монтажу софитов и фаски.

Виды и размеры ветровой планки

Ветровая планка может быть различных видов и конструкций:

  •  Карнизная ветровая планка — монтируется с края ската, как правило, перед водосточной системой;
  •  Торцевая и фронтонная ветровая планка — именно этот вид ветровой планки не даёт попасть ветру и влаге под скат крыши с его боков;
  •  Коньковая ветровая планка — как становиться понятно из названия, используется для скрытия стыков между двумя соседними скатами.

Следует знать, что размеры ветровой планки в зависимости от используемого кровельного материала, могут быть различными. Так, часто для крыш перекрытых профнастилом или металлочерепицей, ветровая планка имеет конкретные размеры, тесно завязанные с высотой волны этих кровельных материалов.

Стандартными же размерами ветровой планки чаще всего являются: длина 2 метра, и ширина в 40 на 60 или же 90 на 150 миллиметров. Выбирать ширину ветровой планки необходимо в каждом конкретном случае отдельно, отталкиваясь от существующих потребностей.

Монтаж ветровой планки

Перед тем как выполнять монтаж ветровой планки с торцевой части обрешётки прикручивается саморезами ветровая доска. Фиксация ветровой планки к доске, если кровля перекрыта профнастилом, выполняется специальными соединениями (болтовыми), при этом выдерживается интервал не более чем в 40 сантиметров.

Установку ветровой планки необходимо начинать снизу кровельного ската, и так постепенно поднимаясь вверх до конька крыши. На данном этапе очень важно выдержать правильный нахлёст ветровой планки, который должен быть не меньше 10 сантиметров.

Сегодня цены на ветровую планку не слишком высоки и варьируются в пределах 150 рублей за узкую торцевую и около 300 российских рублей за широкую ветровую планку. Также, стоит знать, что сделать ветровую планку в домашних условиях не составит особого труда.

При этом можно существенно сэкономить в финансовом плане. Для изготовления ветровой планки своими руками потребуется самодельный листогиб или же сделанный кромкогиб своими руками, об изготовлении, которого можно почитать, перейдя по выделенной ссылке.

Источник — https://samastroyka.ru/montazh-vetrovoj-planki.html

Видео-ветровая планка своими руками