Как утеплить стены каркасного дома?При возведении каркасного дома цена которого не высока возникает вопрос: чем лучше утеплить стены?

Безусловно, материалов такого рода огромное разнообразие. Вот некоторые из них:

Маты из каменной ваты

Это одних из распространенных видов утеплителя. Они из наиболее простых в технологии производства строительных работ, для раскроя требуется небольшое количество инструментов: пила с невысоким зубом или специальный нож. При непосредственных работах непросто рассчитать необходимое количество матов, иной раз нужно самостоятельно забирать необходимое до конца утепления их количество, и сделать это можно на легковом автомобиле. Тем более, если строительный объект маленький, то можно обойтись без лишних затрат на транспорт и привезти нужное число этого материала за несколько ходок. Работнику следует знать, что при утеплении дома не надо сжимать или сминать маты, все пространство должно быть плотно наполнено. У заложенных матов выполняют наружную и внутреннюю гидроизоляцию. Для этого применяют пароизоляционную мембрану. При расчете стоимости теплоизоляции матами из каменной ваты учитывают и стоимость гидроизолирующего материала.

Как утеплить стены каркасного дома?Как утеплить стены каркасного дома?

Эковата

Этот материал полностью безопасный и применяемый в строительстве. Его не надо дополнительно изолировать от влаги. Эковата закладывается в конструкции, требующие утепления двумя способами: сухим и влажным. Сухой способ довольно-таки прост – вату можно брать и вручную ею утеплять стены, при этом взбивая ее, так как она поставляется в спрессованном виде. При укладке на постоянное место допускается пользоваться специальной машинкой для более эффективной прессовки. Вата может в процессе эксплуатации может давать усадку, и соответственно к потерям тепла.

Влажный способ наполнения ватой заключается в нанесении материала с помощью приспособления. В этом случае происходит надежное сцепление ваты с поверхностью, что не позволяет образоваться усадке. Но и в этом способе имеется недостаток – нанесение до обшивки стеновыми панелями.

Как утеплить стены каркасного дома?Как утеплить стены каркасного дома?

Пенопласт

Этот материал знаком всем с детства. Утепление им не всегда бывает удачным, возможно грызуны играют свою роль и изгрызают его без остатка. Хотя бывают случаи, когда он служит долгие годы. У него, как и других предлагаемых для утепления материалов есть свои достоинства и недостатки. Он влагоустойчив, имеет низкую стоимость. Единственно, заниматься утеплением дома из такого материала должен специалист.