Наливные полы в промышленных зданиях: основные виды и особенности технологииОдним из прекрасных решений в выборе напольного покрытия является наливной пол. Это универсальное покрытие, не имеющее стыков и неровностей, подходит для ванн, кухонь и других помещений.

Перед тем как приступить к заливке пола необходимо определится с выбором вида наливного пола. Все покрытия делятся на эпоксидную и полиуретановую основу.

Эпоксидный вид наливного пола используется в основном в помещениях, где часто поверхность подвергается химическому воздействию. Полы данного вида прекрасно выдерживают действие щелочи и кислоты, бензина, электролита, масла, но не приспособлены к ударам и падениям предметов. Чаще всего их можно встретить в цехах химического завода, школах, подсобных помещениях, складах, а также медицинских учреждениях.

Наливные полы в промышленных зданиях: основные виды и особенности технологииНаливные полы в промышленных зданиях: основные виды и особенности технологии

Полиуретановые наливные полы, в отличие от эпоксидного покрытия, отлично выдерживают как химическое, так и различное механическое воздействие. По своим свойствам полиуретан эластичный и упругий материал и поэтому может использоваться в местах, где полы подвержены постоянной нагрузке и деформации. Объекты применения данного вида покрытия: производственные цеха, склады, терминалы, выставочные залы, хранилища и промышленные камеры хранения.

Раньше наливные полы применялись в основном в промышленности, но теперь они стали использоваться и при ремонте в квартирах и офисных помещениях. Усовершенствовав технологию и приспособив ее к бытовому применению, стало возможным делать наливные полы с различными декоративными эффектами и 3Д рисунками.

Полимерные и минеральные вещества обеспечивают высокую износостойкость покрытия. Преимуществом такого пола является его не токсичность и в отличие от бетонного пола, отсутствие пыли и других примесей, вредных для здоровья человека.

Для заливки такого пола необходимым условиям является чистота и сухость поверхности. Перед началом работы, как и все поверхности, рабочее основание необходимо пропитать грунтовкой. Наливной пол невозможно демонтировать, новое покрытие укладывается сверху старого. При работе с полимерным полом могут образовываться воздушные пузырьки, которые необходимо удалить при помощи специального валика с шипами. Чтобы получить рисунок необходимо перед завершающим слоем уложить желаемое изображение и залить его. При работе с таким материалом необходимо чтобы в помещение не было сквозняков, и температура не опускалась ниже 10 градусов, иначе результат работы может быть другим.

Наливные полы в промышленных зданиях: основные виды и особенности технологииhttp://eco-sklad.ru/

Ухаживать за наливным полом легко, достаточно проводить влажную уборку или протирать поверхность сухой тряпкой. Если загрязнение сильное и стойкое, то можно использовать сильные кислотные средства. Со временем, при интенсивной эксплуатации, поверхность пола требует обновления. Для этого следует покрыть пол специальным защитным лаком. Также во избежание образования царапин и глубоких трещин желательно снабдить все предметы, соприкасающиеся с поверхностью пола, защитными прокладками.

Наливные полы – это дорогое удовольствие, но качество и долговечность в использовании оправдывают потраченные средства.