Лестница в домеЛестница в доме на которую установлены поручни из нержавеющей стали является одной из главных достопримечательностей интерьера. При проектировании очень важно вписать лестницу в общий интерьер на первой стадии строительства дома. Многие архитекторы не уделяют заслуженного внимания лестницам, считая более важными элементами стены и крышу. Безусловно, это так, но в строительстве дома важны все детали в целом только их совокупность обеспечивает хороший проект дома.

Пренебрежение таким видом, как отдельный проект лестницы, грозит неудобством. В проекте лестницы в первую очередь учитывается основное назначение, подъём, спуск, потому как другие параметры, дизайн, стиль, материал, можно изменить в процессе строительства. При создании проекта учитывается размер лестничного проёма, как правило, это одна треть помещения. Лестница в отдельной шахте не является оригинальным предметом интерьера.

Опытные строители располагают лестницу с многофункциональным значением, лёгкая доступность из всех комнат, подъём мебели на верхние этажи, общий дизайн. Почти всегда лестница проектируется совместно с домом, это позволяет изменить дизайн по необходимости, форму, архитектурный стиль. Внимательное отношение к планировке дома, позволит прослужить лестнице, долгие годы не изменяя интерьера.

Материал для лестниц

Существует много разнообразных материалов для изготовления лестниц, мрамор, природный камень, керамика, железо, дерево, стекло, железобетон. Наиболее часто используется такой материал, как железобетон, дерево, железо. В больших случаях подбор материала напрямую зависит от общего дизайна интерьера, как правило, исключения составляют дома, в проекте которых лестница не была просчитана изначально. Тщательный подбор материала позволяет наиболее гармонично сливаться с общим интерьером дома, и смотреться лестнице как художественное изделие.

Железобетонное основание служит надёжной опорой, но не позволяет применения к ней многих дизайнерских стилей, в то же время практично, и недорого. Железные лестницы наиболее часто сочетаются с деревом, потому как само по себе железо, это холодный материал. Назначение такой лестницы второстепенное, спуск в подвал, гараж, подъём на чердак. Использование решения закрытия железа деревом, приводит к затратам и сложности сливания с общим интерьером. Лестница из дерева чаще всего используется в классических стилях, и является наилучшим вариантом для многих домов. Изделия из массива дерева создают уют и комфорт.