Как построить недорогую, но комфортную банюСейчас все больше людей стремится на своем загородном участке иметь баню. Здесь можно попариться в любое время года и получить много позитива и пользы для своего здоровья. А о том, что бане панацея от всех болезней известно еще с далеких веков. Конечно, деревянная баня из бревен имеет много преимуществ, но построить ее сейчас нереально. Такой материал будет стоить целого состояния. Поэтому в данное время на строительном рынке есть замечательная технология каркасной бани.

Для начала строительства, сделайте выбор, где можно поставить баню. Желательно ее устанавливать на участке подальше от дома и сарая. Баня всегда считается большой вероятностью возникновения пожара. Она протапливается до очень высокой температуры, а это всегда риск. Закажите проект бани из бруса с террасой в профессиональной строительной фирме. Она сможет вам сделать грамотный замер и вместе с каркасом предоставит доступный чертеж, с помощью которого вы сможете сами смонтировать баню. Пока вам будет изготовляться проект, уберите место под застройку. Оно должно получиться ровным, и идеально чистым. Есть достаточно много мнений, что каркасный дом очень легкий и ему не нужен мощный фундамент, такой, как для постройки дома из кирпича. Но любой фундамент должен быть очень прочным. Ведь он основа всей постройки, и от него зависит будущая эксплуатация строения и ее долговечность.

Как построить недорогую, но комфортную банюКак построить недорогую, но комфортную баню

Для бани можно сделать неглубокий ленточный фундамент. Ввод для водопровода и канализации необходимо тоже сделать заранее. Для печи, которой будет отапливаться вся баня, лучше построить отдельный фундамент, который не будет зависеть от общего. Нужно теперь подождать пару недель, пока фундамент немного просохнет и осядет, а затем начать строительство стен. Конструкция бани состоит из жесткого каркаса бревен, брусьев для оконных проемов и ригелей. Нижние ряды бани лучше делать из долговечного дерева дуба. Еще дополнительно его надо обработать раствором антисептика. Тогда баня не будет подвержена гниению, из-за большого процента влажности в ней. Под нижнюю обвязку каркаса следует положить ленту из рубероида, чтобы получилась качественная гидроизоляция. Делайте сборку поэтапно, согласно приложенной схеме.

Делайте сборку с двух одинаковых противоположных стен, которые самые широкие в постройке. Собираются они прямо на ровном месте земли, затем аккуратно конструкция поднимается и вставляется в каркас. Теперь очень важно уровнем проверить ровность стен и углов. Следующие две стены уже можно монтировать прямо в каркас бани. Теперь следующим этапом будет обшивка бани и ее утепление. Снаружи нужно к дереву прикрепить плиты гипсокартона специальными саморезами для дерева.

Как построить недорогую, но комфортную банюКак построить недорогую, но комфортную баню

Далее необходимо провести пароизоляцию, которая будет прочной защитой для дерева. Ее делают прочной пленкой, которая не режется на куски, а монтируется сплошным полотном, на стыках ее крепят скотчем, повышенной прочности. Теперь приступаем к утеплению бани при помощи стекловаты. Между плитами нужно оставлять небольшое расстояние и не заполнять его утеплителем. Так сможет происходить вентиляция постройки. Сейчас модно для утепления применять эковату. Ее распыляют на стену машинкой для влажной задувки. Красить внутри баню нельзя, она при высокой температуре будет выделять токсические соединения.

Построив такую комфортную и удобную баню, по доступной цене, вы всегда будете в ней париться и получать здоровье и долголетие.