Водопровод в частном домеСовременные технологии строительства позволяют человеку испытывать ощущения комфорта даже в таких, казалось бы, затруднительных условиях, как на даче в далекой глубинке, не говоря уже о частном доме и коттедже. Думая о проведении водопровода, к примеру, на даче, Вы можете столкнуться с проблемой отсутствия центрального водоснабжения, следовательно, ресурсом для обеспечения труб водой будут колодец или скважина. Но для такого сложного процесса будет недостаточно куска резины, источника воды и электродвигателя. Давайте же разберемся, что понадобится для этого ответственного дела.

Для начала желательно составить проект, из которого будет видно, какие материалы и оборудование понадобятся для строительства.

В основном, водопровод состоит из таких компонентов:

✰ бойлер;

✰ фильтры и насосы;

✰ коллектор;

✰ трубопровод;

✰ воздухоотводчик;

✰ приборы учета и контроля.

Не стоит пренебрегать схемой водопровода. Согласно способу потребительского подключения, существует два типа схем:

✫ с параллельным (коллекторным).

✫ с последовательным подключение;

В первом случае используется коллектор, от которого делается подвод ко всем потребителям, что гарантирует почти равное давление на каждом участке дома. Потери все же будут, но они не так значительны, как при подключении другого типа. В больших домах и коттеджах разводка выполняется по такой схеме.

Водопровод в частном домеВодопровод в частном доме

Второй способ подключения больше используется в небольших по площади домах, где небольшое потребление воды. Согласно такой схеме устройство водоснабжения в своем доме очень простое. Выглядит это так: вода течет по всему дому по главному трубопроводу, а рядом с каждым водопотребителем ставится фитинг, отведенный в его сторону. В этом случае водопровод идет, к примеру, от источника на санитарный узел, далее от санузла на умывальник. Таким образом, на наиболее отдаленном из них давление будет низкое (это обусловлено расстоянием от насосной станции) и не будет справляться с потребностями жильцов в водоснабжении.

Каждая схема водоснабжения приватного дома включает в себя такие элементы:

✫ источник водосбора (система центрального водоснабжения, колодец или скважина);

✫ гидроаккумулятор (емкость, в которую закачивается необходимый объем воды);

✫ насосная станция и насос;

✫ водный фильтр;

✫ труба с водой для хозяйственных потребностей;

✫ тройники, разделенные на горячую и холодную воду;

Также в систему могут вводиться и другие элементы: автоматическая насосная станция, датчик давления и т.

Водопровод в частном домеВодопровод в частном доме

Улучшить работу системы водоснабжения поможет установка систем очистки и приборов звуковой изоляции.

Для того, чтобы самому установить водопровод в частном доме, необходимо располагать свободным временем, каким-либо опытом в строительных работах и желанием сделать все качественно. Если Вы не чувствуете в этом уверенности, лучше обратиться к специалистам.