Замена электропроводкиПожалуй вряд ли сегодня можно представить жизнь без электричества поэтому многим требуется приобрести удлинитель xiaomi mi power strip.

Практически все приборы питает электроэнергия, без которой в наше время невозможно существовать.

Опытные специалисты советуют время от времени менять электропроводку, а если намечается перепланировка квартиры, то это просто крайне необходимо.

Данная статья раскроет основные причины замены электропроводки и ее реализации на практике.

Почему нужно менять электропроводку

Если в квартире намечается смена бытовой техники, объединение комнат, установка новых розеток, обязательно нужно менять электропроводку.

Если этого не сделать, то может произойти замыкание из-за увеличенного потока электроэнергии на старую проводку.

А вот если это все же случится, вам потребуется приложить немало усилий, чтобы выявить точное место повреждения. Поскольку в большинстве случаев изоляция провода закрыта где-то в стене, и определить, где точно произошло замыкание, будет накладно и достаточно трудоемко. Помимо этого, может произойти и короткое замыкание, которое вполне возможно станет источником пожара. Так же хотелось бы отметить, что старая электропроводка со временем теряет свои свойства и амортизацию,что приводит к большему потоку проводимой энергии, и это, как правило, отражается на вашем кошельке.

Как заменить электропроводку

Прежде всего нужно составить плановый чертеж схемы квартиры, где нужно отметить места установки розеток и выключателей.

Нужно сделать группировку потребителей электроэнергии на осветительные приборы, розетки, бытовую технику и санузел.

Устанавливается отдельный кабель на каждую группу, который идет от распределительного щитка. Это обеспечивает оснащение групп в независимости от качества снабжения другой. То есть, если замкнет один кабель, второй будет продолжать проводить электричество.

Замена электропроводкиЗамена электропроводки

Самое важное в электричестве — выбор провода

Раньше использовались алюминиевую изоляцию, но сейчас мы можем использовать модернизированные медные провода, удельное сопротивление которых намного меньше, а следовательно — проводимость больше.

Не желательно соединять старые и новые провода между собой, так как разный металический состав в процессе пайки со временем вызовет окисление, что в итоге приведет к плохому контакту.

Удаление старой проводки

Первостепенно обесточиваем квартиру — отключаем пакетный выключатель в щитке. Теперь можно приступать к демонтажу различных приборов и старых проводов.

Начинаем с распределительной коробки, которые чаще всего на стене чуть ниже потолка. Изолируем вводный провод.

Только после этого удаляем все остальные провода.