Выбор обоев для спальниОдним из самых популярных вариантов дизайна стен в комнате являются обои. Они стали такими распространенными, потому что имеют такие преимущества, как широкий ассортимент выбора, простом способе наложения на стены и различными вариантами материала, из которых они изготовлены. Обои бывают различные: виниловые, флизилиновые, жидкие и текстильные. Какие же выбрать для спальной комнаты? Главной целью в дизайне спальни является обустройство комнаты таким образом, чтобы она была достаточно уютна. Выбор обоев должен быть ответственным и серьезным.

Содержание статьи

Виды обоев

В настоящее время выбор обоев для спальни быстрое и нетрудное дело, так как на рынках и в магазинах большой выбор покрытия на любой вкус и цвет. Да, дефицита в материалах или выборе у нас сейчас нет. А какие-то обои вообще можно назвать произведениями и великими экспонатами искусства.

Вот здесь и появляется вопрос. Кажется, ну выбор велик, и выбрать обои небольшой труд. Но если взглянуть с другого ракурса, то наши глаза не могут остановиться на чем-то одном, хочется купить и то и другое. А также надо определиться с выбором материала и производителя. Что удобней, практичней, безопасней, долговечней, текстиль или винил?

  1. Обои, которые практичны и безопасны для человека — бумажные. Но в них присутствует один большой минус — они очень недолговечны, быстро теряют свою привлекательность.
  2. Необычайно красивые и «воздушные обои — жидкие. Они отличный выбор для спальни, хорошо изолируют шум и не теряют своей окраски. Данное покрытие не оставляет швов при наложении, а также пузырей и прочих неровностей.
  3. Обои, которые будут смотреться очень богато и роскошно — текстильные. Они мягкие, безопасные и практичные. Их единственным минусом является стоимость.
  4. Непрактичными есть виниловые обои, так как винил почти не пропускает воздух. Значит такие обои больше подойдут для гостиной или прихожей, но не для спальни.

Выбор обоев для спальниВыбор обоев для спальни

Правила подбора обоев

Любые обои для начала надо приложить к стене. Прежде чем купить обои, возьмите образец и приложите к стене, отойдите на пару метров и посмотрите, как они будут смотреться.

Вы не хотите брать обои из одной коллекции? В таком случае можно выбрать такое сочетание обоев, которое больше всего нравится вам, но при этом комбинируется между собой.

У каждой комнаты есть свои идеальные обои. Для спальной комнаты идеально подходят мягкие обои, такие как текстильные. Также можно приобрести эко — полотна.