Что такое саженец, знает каждый школьник, но правильно выбрать подходящий здоровый росток, транспортировать, сохранить и высадить в землю под силу только опытному садоводу. Правильно подобранная рассада – это залог богатого урожая и пышного сада, поэтому такому вопросу, как покупка саженцев цветов, необходимо подходить максимально серьезно и ответственно.

Краткое содержимое статьи:

Почему саженцы?

Несмотря на яркие картинки, недорогую цену, цветочные семена в пакетиках – это лотерея, выиграть в которую непросто, ведь вырастить из семени полноценное растение на практике оказывается далеко не просто.

Поэтому все чаще люди обращаются к покупке саженцев, так как такой вариант обещает гарантированный результат и скорое цветение.

Где брать?

Весна – самое благоприятное время для покупки саженцев, так как и до посадки недалеко, и каталог пестрит всевозможными предложениями и яркими картинками. И если с ассортиментом определиться не так сложно, то с выбором места для покупки бывает непросто. Чаще основными вариантами являются интернет-магазин, рынок или специализированный питомник:

Интернет-магазин привлекает дешевизной и обилием товаров, но гарантий качества не дает никто, особенно если растению до нового дома придется пересечь чуть ли не всю страну.

Даже при условии оплаты товара на почте, неизвестно, как поведет себя рассада в земле и принесет ли обещанные плоды. Главный недостаток – знакомство с будущим приобретением через изображение.

Рынок является излюбленным местом для садоводов и огородников, где можно своими глазами и руками оценить предлагаемый ассортимент. Выбор предлагается большой, а цена не отталкивает заоблачными суммами.

Идеальным вариантом, конечно, является хороший знакомый или проверенный поставщик. В остальных случаях гарантий на богатый урожай никто не даст, а искать нерадивого продавца спустя полгода будет проблематично.


Опытные специалисты садового и огородного дела советуют одно – обращаться в специализированные питомники, где за завышенной ценой скрываются действительно здоровые и плодоносящие саженцы. Этот вариант привлекает более высокой гарантией на плоды и бутоны, но отталкивает возможными препятствиями.

В отличие от местных рынков и базаров, такие места располагаются вдали населенных пунктов, что требует наличие транспорта и времени. Правда, «плюсы» перевешивают: консультативная поддержка, помощь в выборе товара и широкий ассортимент.

Как выбрать здоровый?

На рассаде, к сожалению, не написано ее будущее и текущее состояние здоровья, поэтому придется определяться с качеством саженца самостоятельно и без посторонней помощи. Поможет в этом нелегком деле несколько рекомендаций:

  • Оценка внешнего вида, так как наличие сухости, гнилости или заражения обычно заметно;
  • Отсутствие повреждений, посторонних наростов;
  • Развитость корневой системы, о чем говорит ее разветвленность и наличие на концах маленьких узелков-корешков;
  • Отказ от приобретения сморщенных растений со склизкими пятнами, гнилыми участками;
  • Корни должны быть чистыми и эластичными;
  • Нераспустившиеся почки свидетельствуют о хорошем состоянии растения. Чтобы удостовериться в этом, оторвите почку и раскройте ее содержимое: пустота говорит о старости и омертвении, а спрятанная зелень – о молодости и свежести;
  • Информация о месте выращивая важна, так как необходимо учитывать, что цветок приживается только в привычных условиях и климате;
  • Выбор товара в специальных контейнерах.


Помните про особенности роста отдельных растений. Например, клубни гладиолусов покупаются только молодыми и округлыми, стебли георгин должны обязательно иметь корневую шею и несколько крепко держащихся почковых клубней, а живые почки – это точное свидетельство жизни астильбы, хоста, пионов, флоксов, монарды и георгин.

Качественная роза

Розовые кусты – излюбленное украшение любого сада, однако выбрать саженцы розы является чуть ли не самым сложным делом.

Во-первых, обращаем внимание на возраст: качественным считается одно- или двухгодичный росток.

Во-вторых, изучаем растение, где хорошим показателем выступает наличие нескольких одревесневших стебля болотного цвета с почками и разветвленным корнем.

В-третьих, не стоит экономить и сразу приобретать саженец в контейнере, сводящего к минимуму риск повреждения цветка.

Транспортировка и хранение

Выбрав здоровое растение, необходимо в целости и сохранности довезти его до дома или дачи. Так, сразу после покупки следует предпринять несколько действий: завернуть корень в увлажненную чистой водой материю и спрятать в тень от прямых солнечных лучей.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Далее после транспортировки саженец размещают в затемненном и проветриваемом пространстве, срезают сухие ветви и обрабатывают корневище специальным раствором с удобрениями («Скор», «Топаз»).

Желательно дополнительно оставить рассаду в специальном растворе, стимулирующем рост корневой системы, который можно приобрести в любом цветочном магазине.


Также следует учитывать некоторые особенности отдельных сортов:

  • Корни таких цветов, как бадан, лиатрис, бруннер, роджерсии, астранции, склонны к быстрому загниванию;
  • Не требуют особых условий хост, лабазник и астильба;
  • Покупка весной флоксов нежелательна, так как эти растения очень капризны. Чтобы сохранить их до мая (времени посадки), нельзя допускать перегрева, храня в прохладном месте типа холодильной камеры, подвала или погреба;
  • Хранятся в прохладе также саженцы многолетних цветов, например, аконита, гейхера, эхинацея, морозник, герань и дельфиниум;
  • Теплолюбивы тысячелистник, мальва и синеголовник, которых до высадки в грунт временно размещают в комнатных горшках на подоконнике;


Как высаживать

Переселять саженец в грунт лучше через 2-3 дня после покупки, выполнив несколько первоочередных действий сразу после покупки. Чтобы не запутаться в многочисленных сортах, предлагается прикреплять на саженцы фотографии будущих цветов.

Далее действуют стандартные правила: подготовить землю, удобрить почву, обильно увлажнить растение.

Покупка саженцев может перестать стать рискованной, если во время осмотра и выбора растений руководствоваться определенными правилами. Цветок всегда «говорит» о своем здоровье и молодости, главное, услышать его и не повредить при дальнейшем хранении и высаживании.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Фото саженцев цветов

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона