Какое перекрытие построитьПерекрытия в доме могут быть чердачными, мансардными, междуэтажными, цокольными. Перекрытия различают по назначению и материалу, из которого они построены. Так, они могут быть сделаны из дерева или железобетона.

Когда необходим ремонт квартир под ключ, то можно обратиться к adianstroy.by, который выполнит качественно всю работу.

В соответствии с первоначальным проектом дома, перекрытия должны выдерживать определенную нагрузку свойственную месту расположения. Они должны сохранять прочность, звуконепроницаемость и теплоизоляцию. Деревянные перекрытия используют для домов из дерева и кирпича, при условии, что количество этажей ограничивается тремя.

Какое перекрытие построитьПерекрытия могут быть из балок или плит, но в частном строительстве чаще встречаются балки. Балка – это деревянный брус, уложенный на расстоянии 0,6-1 м, балки могут быть несущими. На них делают настил из деревянных щитов, так обеспечивается звукоизоляция и теплоизоляция. Настил можно сделать их гипсовых и бетонных блоков, тогда перекрытие получится еще и огнестойким, не подверженным гниению и очень долговечным.

Сверху настила кладут глинопесчаный слой, составляющий 20-30 мм в толщину, он служит для усиления звукоизоляции перекрытия. Далее насыпают 60-80 мм песка и приступают к укладке пола. Дощатый пол кладут на деревянные лаги. Потолок отделывают гипсокартоном и штукатуркой.

Железобетонные перекрытия уместны в кирпичных, бетонных и каменных постройках. Они огнеупорные, прочные и долговечные. Сборные перекрытия могут быть сварными и вязанными, а монолитные – балочными, плитными, вкладышами и ребристыми. Если длина пролета между этажами не превышает трех метров, то используют плиточное перекрытие.

При длинном пролете можно класть балки. Ребристые перекрытия – вариант для 3-6 метрового пролета. Вкладыши состоят из железобетонных несущих балок с прокладками из обожженной глины. Вкладыши не могут выполнять звукоизоляционную функцию.