Поклейка кафельной плитки в ванной комнате самостоятельноПоклеить керамическую плитку можно самостоятельно. Благодаря появлению на рынке специальных клеевых смесей, каждый может сделать ремонт самостоятельно, не прибегая к найму профессиональных рабочих. Самым популярным материалом для покрытия стен и пола является кафельная плитка. Для правильной поклейки необходимо овладеть некоторой информацией об этом материале, которая подробно изложена в этой статьи.

Правильные подготовительные действия

Для начала нужно подготовить стену. Стена должна быть идеально ровная, для этого нужно выровнять углы вертикали и горизонтали до 90 градусов. Чтобы керамическая плитка ровно и надежно легла на стену, ее нужно обезжирить, собрать всю пыль, а также нужно убедиться, что с момента последнего оштукатуривания прошло более 25 дней, иначе работа будет выполнена некачественно. Для достижения наивысшего результата рекомендуется загрунтовать поверхность, после этого поверхность будет идеальна для оклеивания плиткой.

Выбор клеевой основы

К выбору клея нужно подойти с серьезным выбором. От правильно выбранного клея зависит чуть ли не половина всей работы. Можно конечно просто выбрать самый популярный клей и все, но такой клей не всегда подходит к выбранной плитке. Нужно внимательно изучать инструкцию, у многих из них есть особые правила пользования.

Этапы поклейки плитки на стену

Приступая к работе нужно учитывать токсичность материалов, вред смесей и т.д. Важно соблюдать меры безопасность и выполнять все действия строго в перчатках.

Чтобы плитка лучше приклеивалась стену можно обработать специальной эмульсией, она продается в любом строительном магазине. Пройдя все подготовительные этапы можно переходить к поклейки.

Клеить плитку нужно снизу вверх, строго соблюдая горизонталь. Чтобы горизонталь не скосила можно использовать рейку, предварительно выведенную по уровню.

Плитку клеить, нужно пропуская первый ряд и место для верхнего и нижнего шва целой плитки.

Важно следить, чтобы слой клея или специальной мастики не превышал 5 мм

Среднее время схватывания клея 10-25 мин. За это время нужно по уровню вывести положение плитки, приложить ее к стене и слегка придавить.

Чтобы одинаковое расстояние между плитками сохранялось, следует использовать специальные крестики. Благодаря им швы будут ровные.

И самое главное заполнением швов можно будет заняться только через 3-4 дня, когда керамическая плитка уже окончательно схватиться со стеной.