Как быстро и качественно красить стеныСовременные материалы, способы нанесения настолько просты в использовании, что окрасить стены самостоятельно сможет любой желающий.

Виды красок

Для покраски поверхности выбирают следующие виды красок:

  • на воде – вододисперсионные;
  • на лаке – эмалевые.

    При нанесении первого вида краски, Изначально необходимо очистить стены от пыли, выровнять их. Красить можно кистью, валиком. Окрашивать нужно в два слоя. Первый наносите по горизонтали, второй – по вертикали. Если вы красите такой краской, то не ждите пока высохнет первый слой, наносите второй сразу же. Труднодоступные места и стыки потолка со стеной окрашивайте кисточкой.

    Второй вид используют в интерьере помещения не так часто. Технология нанесения эмалевых красок очень отличается. В этом случае направление в котором вы будете красить, не имеет значения, главное закрасить всю стену равномерно не оставляя неокрашенных частей. По истечению трех – четырех часов, после полного высыхания, наносите второй, финишный слой.

    Как быстро и качественно красить стеныКак быстро и качественно красить стены

    Учитывайте следующие советы при покраске

    1. Перед покраской, снимите со стен все, что может вам помешать (картины, выключатели, люстры и т.д.).

    2. Отшлифуйте стены перед работой, чтобы получить превосходный результат. На это может уйти много времени, но оно того стоит.

    3. Чтобы не были заметны следы от кисти, наносите последний слой сверху вниз.

    4. Лучше окрасить поверхность несколькими тонкими слоями, а не одним толстым.

    5. Перед тем как окрасить валиком стены, покрасьте кистью углы, стыки с дверьми и другие места, которые тяжело достать.

    6. Чтобы цвет смотрелся равномерно, окрашивайте стены поочередно, не стоит спешить и окрашивать сразу все углы, тогда не будет полос и разницы в тоне.

    Как быстро и качественно красить стены7. Какой бы валик не купили, дорогой или дешевой, в любом случае промойте его водой, чтобы смыть ворсинки, которые могут попасть на окрашенную стену.

    8. Защитите пол от капель, которые могут стекать вниз.

    9. Используйте грунтовку. Замажьте все трещины и дыры, иначе краска в этих местах будет высыхать быстрее, и в итоге на стене будут выглядеть как пятна.

    Экономьте ваши деньги. Учитывая эти условия, вы сможете запросто окрасить стены вашей квартиры.