Светильники. Виды и классификация. Применение и особенности	В зависимости от потребностей конкретного предприятия или физического лица, освещение может проектироваться с совершенно разными подходами. Например, уличное освещение будет создаваться по одному алгоритму, в то время как для монтажа освещения в промышленном здании или частной квартире предъявляются совершенно иные требования. В зависимости от необходимого светового потока, от того, как именно будут распределяться световые лучи нужно проектировать конкретный тип освещения с использованием определенных светильников.

Какие именно светильники, и для каких целей можно купить?

Многое зависит от того, какие именно задачи предстоит решить:

  1. Вам может потребоваться купить уличные светильники, если есть необходимость осветить темный участок дороги, сделать освещение крупного загородного участка или же промышленного предприятия, цеха, торгового или логистического пункта.
  2. Офисно-промышленные варианты, которые используются для освещения внутри ТРЦ, в промышленных и складских помещениях.
  3. Потолочные – для освещения больших площадей рассеянным мягким светом.
  4. Точечное освещение. Применяется для подсветки конкретных элементов. Например, шкафчика или полки на кухне.
  5. Различные светильники для офиса, которые могут давать как приглушенный, так и яркий свет. В таком случае учитывается то, насколько комфортно работать при таком освещении: печатать, смотреть в монитор, работать с бумажными и электронными документами.

Также классификация светильников может базироваться на том, какой именно мощности данный осветительный элемент, как он крепится к поверхности (встраиваемые или подвесные модели), какие подвиды есть у конкретного типа освещения. Например, уличные варианты предполагают, что светильник может быть предназначен как для верхнего освещения, так и для подсветки снизу. Последний вариант актуален для проектов ландшафтного дизайна, для ситуаций, когда нужно визуально подчеркнуть красоту дорожек, кустарников и просто создать соответствующую атмосферу.

При выборе светильников всегда нужно ориентироваться на такие параметры как:

  • тип освещения, которое будет уместным и необходимым в конкретном случае;
  • мощность отдельного осветительного прибора (светильника, лампы);
  • особенности монтажа (например, потолочные модели для промышленных помещений требуют как миниум лестниц для того, чтобы можно было установить освещение на большой высоте) и так далее.

Если вам нужна консультация по поводу выбора необходимого типа светильников, ее обычно без проблем можно получить у менеджеров компании, занимающейся продажей осветительного оборудования и комплектующих.