ЛаминатВсем известно, что ламинат на протяжении многих лет обрёл популярность у потребителей. Он экологичен, прост в сборке, не теряет свой цвет и износоустойчив, так же за ним легко ухаживать. Ламинатом, называют ламинированные панели, которые используются для покрытия полов. Размер этих панелей бывают разные, всё зависит от коллекции, но не более 1.5 метра в длину и 25 сантиметра в ширину.

Ламинированные полы имеют разнообразные свойства и характеристики, который сможет удовлетворить даже самый утончённый вкус и украсит любой интерьер. Панель состоит из 4-х слоёв, компенсационного нижнего слоя, среднего слоя основы изготовленный из ДВП, плёночной бумаги с декоративным рисунком, и прочного полимерного слоя, которые плотно соединены между собой.

После прохождения специального теста, ламинату присуждают на класс нагрузки которое может выдержать эта панель, при этом учитывается её стойкость к износу. Чем больше цифра, тем он крепче. Выделяются классы с 24 по 34. Соответственно чем больше класс тем выше износостойкость и тем больше цена.

Чаще всего декор ламината имитирует паркетную доску, но встречаются рисунки которые напоминают, к примеру, природный камень или гранит.

Существуют два способа как можно собрать ламинат: на клею, и в замок. Сборка на клею намного герметичней, чем в замок, но так же при укладке более трудоёмкая и при ремонте или замене панели могут возникнуть проблемы. Более оптимальная и распространённая сборка является в замок. Его легко стелить и ремонтировать. Придерживаясь простым рекомендациям, с этой работой справится и человек, не имеющий соответствующего опыта.

Не стоит забывать, что ламинатные полы имеют свойство двигаться, уменьшаться и расширяться. Их ещё называют плавающими. Перед укладкой, ламинат нужно подержать не менее двух суток в помещении, в запечатанном виде, для того чтобы он привык к новым температурным условиям.