Правильная оклейка фотобоевЕсли вы устали от пустоты стен или просто захотели вдохнуть жизнь в свою комнату новым элементом декора, то фотообои именно для вас. Они представляют собой фотоизображения довольно высокого качества, который разбит на фрагменты. Выбрать их не тяжело, сейчас существует широкое разнообразие на любой цвет и вкус. Да и приобрести их можно как в специализированных строительных магазинах, так и в интернете. После выбора стает вопрос: а как их клеить? Есть 2 способа: воспользоваться услугами специалиста или самостоятельно постараться.

Существует достаточно разного материала по поводу того как своими силами осуществить оклейку фотообоев. Давайте всё-таки разберемся что необходимо для того, чтобы достичь качественного результата.

Естественно, предварительно нужно подготовить стену к оклейке. Имеется в виду, что в обязательном порядке избавляемся от старых обоев и добротно зашпаклевываем стену или то место где будет производиться оклейка. Шпаклевка должна быть на высоком уровне и не иметь ни одной неровности, ведь фотообои довольно тонкий материал и при недобросовестной обработке стены будут видны неровности. Да и от такого вида вы не получите желаемого удовольствия. Конечно, клеить обои сразу после шпаклевки нельзя, потому что необходимо произвести грунтование стен в обязательном порядке.

Следующим этапом является правильная разметка стены, для того чтобы ваши обои не пришлось переклеивать. С помощью водяного уровня и обивочного шнура, надобно отмерить средину стены и провести горизонталь. Используя строительный отвес, проведите вертикаль от потолка для того, чтобы начать первый этап оклейки. На этом разметка завершена. Вы должны знать, что оклейка фотообоев начинается от окна. Для того чтобы не напутать с узором, лучше разложить все части на полу в верном порядке.

Сделав все правильно, можно уже начинать саму оклейку фотообоев и наносить клей на первый листы. Начинать необходимо с нижних листов и ориентировать края по разметке. Чтобы не было выпуклых частей, пользуйтесь пластиковым шпателем, который предназначен для оклейки обоев. Важное примечание: необходимо клеить каждый лист внахлест, чтобы не было пробелов. Тем более клеить стык встык не будет правильным из-за искаженных размеров листов. Подправить неровные части можно благодаря обойному ножу. Это не зависит от того насколько дорогие фотообои вы приобрели.