Строительство собственного дома: экономим с умом!Собираясь строить собственный дом, многие задаются вопросом: как получить большой и удобный особняк за небольшие деньги? Если бюджет ограничен, а участок для строительства невелик, самым подходящим вариантом станет дом в два этажа.

Действительно: при равных объёмах жилого пространства фундамент и кровля в двухэтажном доме имеют вполовину меньшую площадь, чем в одноэтажном, а это значительно удешевляет квадратный метр.

ПОЧЕМУ СТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ОДНОЭТАЖНЫЙ?

1. Фундамент двухэтажного дома подвержен большей нагрузке, поэтому должен быть более прочным. Однако за счёт уменьшения его площади, а следовательно сокращения расхода материалов и объёма земляных работ его цена на 50 % ниже, чем у одноэтажного аналога.

2. В частном доме полы на первом этаже требуют подогрева. При строительстве двухэтажного жилья площадь подогреваемого пола уменьшается в два раза, ведь на втором этаже можно обойтись обычной паркетной доской или ламинатом.

3. Коммуникации в двухэтажном доме более компактны, требуют меньшего расхода труб и кабелей. К примеру, поднять трубу на 3-4 метра, это не тянуть её на 20 м.

4. В одноэтажном доме потолок утепляется по всей площади, а в двухэтажном — только на втором этаже.

5. Наконец, при одинаковой конструкции кровли, её площадь у двухэтажного дома ровно в два раза меньше.

Последний пункт существенней прочих и позволяет здорово сэкономить на кровельных материалах, которые очень отличаются по цене и качеству.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ КРОВЛИ

Кровля из сланцевой черепицы (пластины натурального камня) самая дорогая и красивая. Срок её службы — 200 лет. Значительный вес такого покрытия требует усиленного стропильного каркаса крыши, а также должен учитываться при расчёте фундамента и стен. Этот вариант не является бюджетным.

Крыша, покрытая керамической черепицей красива, надёжна и экологична. Срок её службы меньше (100 лет), зато она ремонтопригодна. Такая крыша тоже обойдётся дорого.