Как выбрать болгаркуУгловая шлифовальная машина или болгарка применяется для резки камня, металла, шлифовки различных поверхностей. Этот инструмент является часто востребованным в ремонтных и хозяйственных работах. Поэтому, его просто необходимо иметь в своем инвентаре.

Для того чтобы узнать, сначала определитесь с тем, каким будет инструмент, бытовым или профессиональным. Функции бытовых болгарок проще, а размер меньше. Преимуществами бытового инструмента могут стать низкая цена и простота применения.

Однако, в работе нужно делать перерывы, так как болгарка будет непременно перегреваться. Профессиональный инструмент способен работать беспрерывно на протяжении нескольких часов, но он тяжелый и дорогой.

Как выбрать болгаркуБытовые болгарки чаще всего используются совместно с дисками на 100-125 мм, этого достаточно для шлифовки и резки небольших предметов из металла. В таком инструменте мощность составляет 1-1,1 Киловатта.

Если вы планируете резать или штробить бетонные конструкции, то приобретите машинку мощностью 1,5 Киловатта и более. В такой работе размер дисков должен составлять не менее 230 мм. Для обработки бетона купите болгарку с синхронным бесщеточным двигателем, иначе, в механизм будет попадать пыль.

При выборе нужно обратить внимание на такую полезную функцию, как автоматическая балансировка диска, которая позволяет равномерно стачивать диск и обеспечивает долгую работу.

Не нужно выбирать самую дешевую модель, так как она, скорее всего, будет низкого качества. Такой инструмент будет небезопасно использовать, поэтому поинтересуйтесь о соответствии марки и цены у продавца.