Выбираем декоративную штукатуркуКаждый, кто хоть раз делал ремонт, знаком с штукатуркой. Штукатурка помогает идеально выровнять любую поверхность непосредственно перед финальной отделкой стен. Помимо обычной штукатурки существует также и декоративная, которая не только обладает внешней привлекательностью, но и имеет ряд преимуществ в классе строительных отделочных материалов. В данной статье мы рассмотрим основные ее виды.

Зачастую венецианская и декоративная штукатурка в Киеве представлена в магазинах в сухом в виде, но ее также можно приобрести в виде смеси. Составляющими компонентами штукатурки являются всевозможные наполнители, например: песок, известь, мраморная или гранитная крошка. Следует внимательно изучить состав штукатурки перед покупкой, так как от него напрямую зависит качество покрытия.

Декоративная штукатурка прекрасно подходит для нанесения практически на любые поверхности: дерево, фанера, гипсокартон, кирпич и др. Кроме того, декоративная штукатурка наравне с обычной устраняет любые изъяны и дефекты обрабатываемых поверхностей. Из декоративной штукатурки можно создавать разные узоры, воплощая в жизнь самые смелые дизайнерские идеи, а также ее можно использовать для финишного слоя при внутренней и внешней отделке.

Выбираем декоративную штукатуркуВыбираем декоративную штукатурку

Разделяются следующие типы декоративной штукатурки:

  1. Фактурная штукатурка — является самой востребованной на сегодняшний день благодаря своим свойствам и сравнительно недорогой стоимости. Ее составными компонентами являются минеральная и гранитная крошка, древесные волокна, слюда и мелкие камушки. Все эти компоненты придают поверхности объем. При нанесении данного типа штукатурки используют фактурные валики и строительные штампы в зависимости от того эффекта, которого хочется достичь.
  2. Гипсовая штукатурка – это самый экологичный отделочный материал, так как ее компонентами являются гипс и некоторые полимерные добавки. Данный вид штукатурки обладает высокой степенью прочности, экологичности и пластичности, а также прекрасно выравнивает поверхности. Гипсовую штукатурку обычно используют для отделки потолков и стен зданий и сооружений, а для ее нанесения используют тонкие шпатели.
  3. «Короед» (также широко известна, как структурная штукатурка) — получила свое название благодаря мелкозернистым добавкам, которые придают поверхности структуру, напоминающую по виду древесную кору. Ее компонентами являются кварц, а также крошка минералов и натуральных камней. С помощью данного типа штукатурки можно создавать всевозможные рельефы под кожу, дерево, камень, античную отделку и др.
  4. Венецианская штукатурка – является самым дорогостоящим отделочным материалом, так как в ее состав входит мраморная крошка. Ее используют для создания античных и классически стилей интерьера, так как она придает эффект мрамора на отделочной поверхности. Венецианская штукатурка наносится в 6 или 8 слоев и в некоторых случаях сверху покрывается воском для блеска.
  5. Фасадная штукатурка – обладает водонепроницаемостью, звуконепроницаемостью, а также высокой устойчивостью к перепадам температур и высоким уровнем теплоизоляции. Ее компонентами могут быть цемент, жидкое стекло, силикон, акриловая смола и т.п. Фасадная штукатурка с крупной крошкой используется для наружной отделки, а штукатурка с мелкой крошкой – для внутренней. Чем больше крошка, тем «шершавее» обрабатываемая поверхность. Наносится фасадная штукатурка с помощью широких шпателей.

Для каждого типа штукатурки существуют свои особенности нанесения, поэтому лучше доверить отделку профессионалам.