Земляной погребЗемляной погреб удобен, прост в конструкции, выполняется из местных материалов и с малыми затратами. В нем хорошо хранится картофель и другие овощи. Благодаря земляному полу в погребе постоянно поддерживается необходимая влажность воздуха, что не дает усыхать клубням.

Погреб устраивают на участке с плотным грунтом. Место для него выбирают возвышенное и сухое – холмы, круглые склоны и т. п. Также при выборе места учитывают характер грунта, уровень грунтовых вод, рельеф, глубину промерзания грунта, чтобы в последующем правильно сделать гидроизоляцию. Погреб нужно соорудить в таком месте, чтобы уровень грунтовых вод не доходил до его основания на один метр.

Котлован под погреб лучше копать в июне-июле, в это время грунтовая вода уходит на глубину. Копать котлован нужно с небольшим наклоном стенок, избегая тем самым осыпания грунта. Котлован делают глубиной сто восемьдесят; шириной по верху – двести восемьдесят и по днищу – двести тридцать сантиметров.

Стенки обшивают досками, плетнем или горбылем. Земляной погреб имеет глинобитный пол, который состоит из кирпичного щебня и хорошо размятой глины. Толщина пола – восемь-десять сантиметров. С целью защиты от капиллярного увлажнения на щебень проливают горячий битум. После высыхания глины на полу образуются трещины. Их заливают известковым раствором.

Потолок погреба – горизонтальный накат либо из подтоварника, либо из жердей. Сверху накат покрывают смазкой из соломы и глины и засыпают землей. Потолок должен иметь толщину тридцать-сорок сантиметров. Крышу над погребом делают двухскатной, при этом скаты опускают до поверхности земли так, чтобы они перекрывали котлован с каждой стороны не меньше чем на пятьдесят сантиметров. Так дождевая вода не будет попадать в погреб. Конек крыши выполняют из обрезных толстых досок.

Нужную температуру и влажность обеспечивают вентиляцией, установив на разных уровнях приточную и вытяжную вентиляционные трубы. В середине погреба оставляют проход, который делит его на две стороны. На одной стороне устанавливают полки, а на другой располагают закром для картофеля.

Чтобы погреб не промерз в сильный мороз, его утепляют мхом, торфом, дубовыми листьями и др. Эффективный отвод дождевой воды обеспечивают путем устройства вокруг погреба водоотводной канавы с уклоном. Глубина канавы – пятьдесят-шестьдесят сантиметров. Летом погреб просушивают и проветривают, открыв люк.

А если вам требуется kiev.vlasne.ua по низкой цене, рекомендую использовать сервис сайта kiev.vlasne.ua