Монтажная пена как вариант крепленияМногие люди, скопив немного средств, проводят ремонт своего дома или квартиры. К примеру, заказывают у специалистов и меняют деревянные дырявые окна на новые ПВХ окна. Или же меняют надоевшие покоробленные и некрасивые межкомнатные двери на новые и стильные двери. При этом почти в каждом случае специалисты используют монтажную пену для заполнения образовавшихся при замене трещин, дыр и пустот.

И этот строительный материал в настоящее время представлен различными марками, видами и производителями. Хотя первые варианты монтажной пены появились только в середине 70-х годов ХХ века, и были в виде мешков по 9 и 18 кг.

Многие специалисты приводят ряд преимуществ монтажной пены по сравнению с другими материалами: хороший монтаж, который во много происходит из-за быстрого застывания пены и клеевыми свойствами; звукоизоляция; достаточный уровень теплоизоляции; использование пены как уплотнительный материал.

Отдельные типы монтажной пены имеют высокий класс пожаробезопасности, но такие виды достаточно дорогостоящие и очень редко используются специалистами и подрядчиками. Они же используют самые дешёвые марки и разновидности монтажной пены с целью экономии своих затрат и увеличения своей прибыли.

Самые дешёвые варианты монтажной пены легко воспламеняются и выделяют большое количество вредных веществ даже при сгорании небольшого кусочка пены. Так что такие виды пены не предназначены для монтажа и герметизации системы отопления и её стыков о которых можно почитать здесь http://domcolor.ru. Для таких работ лучше использовать специальный герметик.

Наиболее частые случаи применения монтажной пены: заполнение дыр и трещин в стенах и перекрытиях, при монтаже окон и дверей и т. д. Но многие виды пены имеют недостаточную прочность к воздействию погодных условий, и по истечении некоторого времени теряю форму и цвет. А следовательно, такая пена начинает терять теплоизоляцию и шумоизоляцию, а также герметичность.

После полного застывания монтажной пены следует обрезать излишки и заделать раствором или шпаклёвкой появившиеся неровности и дыры. Ведь даже самая качественная пена не может обладать стопроцентной герметичностью и пропускать холодный воздух по сторонам от окна или проёма она всё равно будет. А под слоем раствора обеспечится наилучшая теплоизоляция.

В случае необходимости использования только одного баллончика монтажной пены, то не следует покупать к нему пистолет, а лучше взять такой баллончик, в комплект к которому идёт одноразовая трубочка.