Самодельный бензогенератор, сделанный из двигателя триммера и автомобильного генератора.

Приветствую любителей самоделок! Сегодня мы рассмотрим, конструкцию самодельной переносной мини электростанции, которая изготовлена на базе мотора от триммера и автомобильного генератора.

Такой бензогенератор, может работать автономно и заряжать аккумуляторы на 12 V. Таким образом можно организовать резервное освещение или подключить инвертор 12 — 220 вольт, в результате получим 220 в для питания бытовых приборов. Самоделка пригодится на случай отключения бытовой электросети, на даче в гараже, генератор можно использовать в походных условиях.

 

Самодельный бензогенератор из двигателя триммераКонструкция предельно проста, двигатель от мотокосы передаёт крутящий момент по ременной передаче на автомобильный генератор коллекторного типа.

На вал двигателя триммера, установлен шкив с ременной передачей на шкив генератора.

Самодельный бензогенератор из двигателя триммера

Чтобы иметь возможность запустить генератор без аккумулятора, к пусковым обмоткам подключён элемент питания, который кратковременно кнопкой подключается к коллектору, чтобы возникло начальное ЭДС возбуждение.

Также для увеличения выходного напряжения, в цепь обратной связи добавлен диод.

Четырех тактный двигатель довольно экономичен и выдает меньше шума. Поэтому, если вы захотите повторить конструкцию, то предпочтение следует отдать именно ему, а не двухтактным моделям.

 

Самодельный бензогенератор

В этом видео, автор рассказывает о своей самоделке: