Самый простой, самодельный бензиновый генератор, можно сделать своими руками.

Эта самоделка может послужить источником резервного электропитания в полевых условиях или на случай внезапного отключения бытовой электросети на даче или в гараже.

Конструкция самодельного бензогенератора предельно проста. Для его изготовления понадобится: мотор от триммера (мотокоса), автомобильный генератор и аккумулятор на 12 В.

Аккумулятор, будет применен только для запуска генератора. Без него генератор не будет вырабатывать электрический ток, так как на коллектор автомобильного генератора необходимо подать начальное напряжения для первичного возбуждения обмоток. Но, если у Вас найдётся тракторный генератор, то лучше использовать его, он не требует подключения АКБ.

Самодельный бензиновый генератор

Вся установка показана на фото, здесь ничего сложного нет. Нужно подсоединить вал бензинового двигателя с валом генератора. Сделать это можно с помощью гибкого шланга и хомутов или как показано на фото — с помощью  сверлильного патрона от дрели.

Вал триммера, нужно проточить на токарном станке и нарезать на нём резьбу под патрон. Далее на вал, навинчивается патрон, в который зажимается вал электрогенератора.

Далее все закрепляется на деревянной подставке. Сложность еще состоит в том, чтобы хорошо закрепить все агрегаты, чтобы их оси были в одной плоскости, чтобы при вращении биение было минимальным.

Запускаем бензиновый двигатель, подключаем генератор к аккумулятору. Вольтметром с лампочкой проверяем его работу.

Самодельный бензогенератор

Мощность самодельного бензогенератора может составлять от 1 до 2 кВт. Все зависит от мощности двигателя и мощности автомобильного генератора. Выходное напряжение 12 В, но если ещё подключить инвертор, то получим на выходе 220 В.

Самодельный генератор из триммера

Работа бензогенератора показана в этом видео: