Если очень хочется и срочно нужно, то вполне реально самостоятельно сделать душевую кабину. Нет ничего приятнее, чем любоваться и хвастаться своими творениями. Для работы над кабиной вам понадобятся нужные материалы и много времени.

Душевая кабина своими рукамиДушевая кабина своими руками

Душевые кабины могут быть с плоским поддоном и с обычным сливом на полу. Слив в полу удобен тем, что в такую кабинку легко зайдет и малыш, и пожилой человек.

Рассмотрим оба варианта

1. Душевая кабина с наклонным полом

Когда вы планируете строить кабинку самостоятельно, то учитывайте, что применение готовых поддонов не всегда уместно. Иногда намного удобнее эксплуатировать душ без поддона. Такой вариант более целесообразен для комнат большого размера.

Перед тем, как облицовывать перекрытие плиткой, нужно хорошенько загерметизировать его, чтобы не проникала вода. Затем, под местом будущего расположения плитки, прокладывают канализацию и настилают плитку под наклоном к сливу. Это необходимо для того чтобы избежать застоя воды.

У душевых кабинок, сделанных без поддона, есть ряд плюсов:

— легкое мытье пола в местах купания;

— невозможность споткнуться;

— возможность выбрать размер кабинки в зависимости от помещения.

2. Душевые кабины с плоским поддоном

Такой тип кабинок является альтернативой наклонного пола. Перед монтированием поддона необходимо выбрать поверхность и проделать в ней углубление. Помните, что до установки поддона, на стенах уже должна быть плитка. Место укладки канализации зависит от местонахождения слива на поддоне.

Во время установки кабинки не возникнет особых трудностей, ведь под поддоном есть регулируемые ножки.

Если вы не хотите тратить свое время, то купленные поддоны – идеальный вариант. Их можно приобрести в любом магазине сантехники, они достаточно просты в установке и не требуют от вас профессионализма во время монтажа.

Когда вы закончите процесс кладки плитки, стоит сделать бордюр на соединении поддона с полом. Для того чтобы не образовывались лужи, днище делают с небольшим уклоном.

Готовые поддоны имеют ряд преимуществ:

Душевая кабина своими руками— мгновенная установка благодаря сборным деталям;

— регулирования высоты поддона ножками;

— целесообразная установка отделочного бордюра

Перед установкой душевой кабины с поддоном, стоит выяснить несколько моментов:

• стыкуются стены под прямым углом или нет;

• плотно ли будет прилегать поддон к стенам;

• нет ли расхождений между канализацией и сливом.