С наступлением весны все больше забот появляется у владельцев газонов, поскольку им приходится уделять больше внимания своей лужайке, чтобы поддерживать ее в красивом и ухоженном состоянии. Упростить выполнение необходимых работ можно, если иметь такую технику, как газонокосилка. В магазинах эти устройства представлены в большом количестве, но не всегда потребитель знает, как правильно выбирать это оборудование. Поэтому прежде нужно выяснить, какие параметры следует учитывать при выборе газонокосилки.

Выбираем тип газонокосилки

Как правильно выбрать газонокосилку?Как правильно выбрать газонокосилку?

Первым делом потребитель должен дать ответ на следующий вопрос: для выполнения какого объема работ планируется использовать газонокосилку и какой уровень сложности они имеют. Это поможет подобрать правильный вариант газонокосилки. Скажем, если газон имеет площадь в несколько соток, то поддерживать его в ухоженном состоянии можно при помощи обычного несамоходного устройства. Но прежде необходимо понять, на каком виде топлива она будет работать. Здесь возможно несколько вариантов: бензин, дизельное топливо и электрическая энергия. Стоит сказать, что последний вариант выбирают многие потребители, поскольку здесь используется достаточно недорогой источник питания — электросеть или аккумулятор.

Хотя при пользовании электрической газонокосилкой возникнут неудобства из-за проводов, однако эксплуатационные расходы в данном случае будут сведены к минимуму. Решив выбрать аккумуляторное устройство, владелец может забыть про провода. Но здесь придется ориентироваться на заряд батареи, из-за которого газонокосилка не сможет слишком долго работать, поэтому понадобится периодически делать паузы во время работы.
Если газонокосилка необходима для стрижки травы на участке средних или больших размеров, то рекомендуется выбирать модели самоходного типа или садовые трактора.

На что еще обратить внимание?

Как правильно выбрать газонокосилку?Как правильно выбрать газонокосилку?

Также необходимо учитывать мобильность устройства. Если вблизи участка проходит электросеть, то имеет смысл подумать о приобретении электрической газонокосилки.
Также следует обращать внимание на высоту и ширину скашивания. Эффективность ухода за газоном зависит от таких параметров, как мощность и производительность оборудования. В некоторых случаях даже при незначительном объеме работ от устройства может требоваться высокая производительность, об этом также необходимо помнить. Также не помешает наличие у газонокосилки функции травосборника. Необходимо учесть и тип выброса травы и присутствие функции мульчирования.

Учитывая, что чаще всего газон располагается неподалеку от дома, следует обратить внимание при выборе оборудования на уровень шума, иначе оно будет доставлять неудобство находящимся в доме людям.