Выбор сверлильного станка — дело непростое. Чтобы это оборудование действительно стало для вас верным помощником, необходимо учитывать не только технические характеристики, но и не забывать о собственных потребностях. Современные сверлильные станки в состоянии создавать отверстия в самых разных материалах, включая металл, дерево, пластик и пр. А благодаря особой конструкции обеспечивается высокая точность сверления, из-за чего подобное оборудование более предпочтительно, нежели обычная дрель. Необходимо помнить, что при работе такой дрелью возникают вибрации, а это приводит к тому, что сверло начинает «вести».

Устройство сверлильного станка

Выбор оборудования для сверления металлаВыбор оборудования для сверления металла

В конструкции оборудования для сверления можно выделить ряд обязательных элементов: электропривод, оснащенный патроном для сверл, асинхронный двигатель, рассчитанный на многократное использование инструмента и исключающий возникновение сильных шумов, а также рабочий стол, при помощи которого обеспечивается жесткое крепление тисков. Чаще всего в таких станках предусмотрена возможность выбора высоты рабочего стола. Присутствующая у современных станков рукоятка позволяет настраивать ход шпинделя и рабочие оснастки. Для фиксации заготовки к поверхности рабочего стола используются тиски или струбцины.

Прежде чем принять решение в пользу того или иного варианта, необходимо решить, отверстия какого диаметра вы собираетесь создавать. Это во многом может повлиять на выбор. Также необходимо учесть и тип материала, в котором вы собираетесь сверлить отверстия. Часто лучшим вариантом может стать приобретение многофункциональной модели. Вместе с тем кому-то может больше подойти аппарат, рассчитанный на работу исключительно с одним материалом, например, с деревом или металлом. Однако чаще всего домашние мастера выбирают универсальные модели сверлильного оборудования.

Характеристики сверлильного станка

Выбор оборудования для сверления металлаВыбор оборудования для сверления металла

Один из самых распространенных видов сверлильных станков — стационарное оборудование, которое имеет мощность до 3 кВт. Однако эти станки для бытового применения – не лучший вариант из-за их слишком большой мощности. Следует помнить, что мощность повлияет на то, сколько энергии будет расходоваться во время работы станка. Поэтому прежде чем выбрать станок для сверления, необходимо понять, какими возможностями он должен обладать.
Довольно часто потребители обращают внимание на размеры оборудования для сверления. Учитывая, что на рынке встречаются достаточно громоздкие модели, необходимо соотнести выбираемую модель с площадью своей мастерской, которую вы сможете выделить для размещения сверлильного станка. Не менее важно учесть и производителя сверлильного оборудования и срок действия гарантии.