Если вы любитель пиратской тематики, потенциальный «джентльмен удачи» и у вас уже есть костюм пирата для Хэллоуина, но еще нет штурвала, то пришло время исправить эту несправедливость! Расскажу как сделать штурвал из картона!




Материалом для штурвала из картона своими руками, в основном, и будет выступать картон.

Картон является довольно распространенным, дешевым и экологически чистым материалом.

Шаг 1: Инструмент и материалы




Подбираем материал:

  • Несколько листов картона.
  • Одно картонное кольцо.
  • Один (можно взять старый, б/у) подшипник.
  • Аэрозольная краска + морилка.
  • Веревка толщиной 6 мм.
  • Изоляционная лента.

Инструмент:

  • Лобзик.
  • Дрель.
  • Ленточная пила.
  • Перочинный нож.
  • Клей для дерева.
  • Термоклей и клеевой пистолет.

Шаг 2: Спицы и колеса



Склейте между собой два листа плотного картона. При склейке листы промажьте клеем по всей площади. Положите листы под какой-нибудь вес и оставьте на ночь. Затем разрежьте получившуюся дощечку на несколько полосок шириной 12 мм.

Разрежьте картонное кольцо на четыре равных по толщине тонких кольца. Для этого воспользуйтесь лобзиком. На самом деле нам потребуются только два кольца; еще два будут запасными, на случай, если мы что-то испортим.

Шаг 3: Все меньше и меньше…


Из одного картонного кольца сделайте кольцо меньшего диаметра. Для этого отрежьте часть кольца, затем окуните его ненадолго в горячую воду, чтобы оно размякло, сверните в маленькое кольцо и склейте концы.

Шаг 4: Сверлим и выпиливаем лобзиком



Нам нужно пропустить шесть спиц через штурвальное колесо, для этого нужно сделать в кольцах по шесть квадратных отверстий. Вначале просверлите в кольцах отверстия диаметром 12 мм, затем, с помощью лобзика, сделайте из круглых отверстий квадратные.

Шаг 5: Собираем и проверяем





Соберите во едино два кольца, с пропущенными через их отверстия спицами. Положите сборку на стол и убедитесь, что конструкция получается ровной.

Теперь вырежьте из толстого картона большую шайбу. Она должна помещаться между наружным и внутренним кольцами штурвала. Приложите и приклейте эту шайбу-крышку к кольцам. После того, как клей просохнет, обрежьте края шайбы заподлицо с кольцами и отшлифуйте соединения.

Шаг 6: Морим и красим




Теперь можно добавить цвета в наше колесо.

Используя морилку и матовую черную краску, добейтесь необходимого вам оттенка. Позже мы приладим надпись на эту часть штурвала, и он будет выглядеть еще лучше.

Шаг 7: Делаем ручки





Итак, пришло время ручек. Легче всего ручки можно сделать из липкой ленты. Намотайте ленту на один из концов на каждую спицу штурвала. Вам придется намотать тонну липкой ленты, но выглядеть ручки будут довольно прилично.

Теперь снова сложите вместе все детали, чтобы проверить, все ли идет хорошо.

Шаг 8: Отделка ручек




Обычная аэрозольная краска не подойдет для покраски липкой ленты, из которой изготовлены ручки. Такая краска не сможет равномерно окрасить ручки: края ленты будут предательски выделяться.

Лучше сделать поверх ручек из ленты тонкий слой из папье-маше и затем окрасить ручки акриловой краской. Используйте краску цвета мускатного ореха. Этот цвет больше похож на древесину. Чтобы придать поверхности некоторую структуру, слегка обрызгайте ручки матовой аэрозольной краской черного цвета.

Шаг 9: Устанавливаем подшипник



Используя клей для древесины, приклейте подшипник к торцам спиц. Затем усильте конструкцию горячим клеем.

Шаг 10: Наматываем веревку






Данный шаг не слишком сложен, но займет у вас много времени. Отрежьте шесть кусков веревки толщиной 6 мм и длиной около 1 метра каждый. Обмажьте каждую спицу штурвала клеем и намотайте отрезки веревки на спицы. Получается довольно-таки неплохо.

Шаг 11: Делаем надписи






Ну и как же без названия корабля на штурвале?

Придумайте своему пиратскому кораблю название, вырежьте буквы из толстого, слоеного картона, покрасьте и приклейте их термо-клеем к штурвальному колесу.

Шаг 12: Последние штрихи, Йо-хо-хо и бутылка рому!





Удалите остатки клея, который выдавился из-под букв.

Теперь закрепите ваш штурвал на пиратском костюме. Сделать это можно с помощью куска провода, которым штурвал нужно зафиксировать на поясе. Следующим нашим шагом будет изготовление флага «Веселый Роджер».

Файлы