Качественный ремонт своими рукамиСделать ремонт в квартире — это отличный способ освежить помещение, которое надоело. Но многие считают, что процесс ремонта очень сложный, долгий и затратный. Именно поэтому зачастую ремонт откладывается до последнего. Однако на самом деле, сделать ремонт не так уж и сложно и с этим вполне можно справиться самостоятельно или же заказать у профессионалов тут.

В этой статье мы не будем затрагивать капитальный ремонт, а лишь расскажем о том, как сделать небольшой, косметический ремонт, который и поможет освежить квартиру.

  1. Во-первых, сразу после того, как вы точно и бесповоротно решили начать делать ремонт самостоятельно, продумайте его от и до. Рассчитайте все возможные затраты на покупку материалов, определитесь со стилем вашего будущего интерьера. В противном случае вы рискуете и неожиданно в самый разгар ремонта, у вас может элементарно не хватить денег чтобы его закончить.

    Во-вторых, как только вы все рассчитаете и точно убедитесь в том, что вы сможете потянуть этот ремонт, приступайте к делу. Если у вас нет возможности переехать в другое место на время ремонта, то намного проще будет выполнять ремонт не сразу во всей квартире, а поэтапно, в каждой комнате по отдельности.

Теперь поговорим об основных этапах косметического ремонта. Для начала необходимо полностью освободить комнату от всех вещей, мебели и т.д. Далее нужно снять все старые покрытия. Это могут быть обои, паркет или линолеум. На этом этапе необходимо оценить ситуацию и понять нужно ли вам выравнивать стены, полы или потолок. Если необходимости в этом нет, продолжайте ремонт дальше.

Качественный ремонт своими рукамиКачественный ремонт своими руками

Здесь наступает наиболее интересный и творческий процесс. Нужно определиться с интерьером комнаты. Лучше если будет выбран единый стиль. Также вы можете пригласить специалиста и он, учитывая ваши предпочтения, сможет подобрать идеальный для вас интерьер. Но если вы хотите сделать ремонт полностью своими силами, тогда вам стоит изучить различные стили и дизайны, чтобы подобрать то, что вам будет по душе.

Но стоит помнить о том, что все работы нужно выполнять в определенном порядке. Так например лучше всего начать с отделки окон, потому что именно этот вид работы будет наиболее грязным и пыльным. Далее необходимо двигаться сверху вниз, то есть начинать с отделки потолка и заканчивать полами. В конце всех грязных работ можно заняться электрикой: установить розетки и выключатели, повесить люстры и светильники.

На этом ваш ремонт может считаться завершенным.