Каждое действие или предмет имеет свои плюсы или минусы. И покраска обоев не стала исключением. Например, к плюсам можно отнести влагоустойчивость, а к минусам дороговизну самих материалов. Потому давайте рассмотрим эту тему, так сказать, под микроскопом.
Покраска обоев. Особенности покраски флизилиновых обоев:

  • Когда делаете выбор из флизилиновых обоев, смотрите, что рисунок был однотипным.
  • Такие обои сохнуть до нескольких дней.
  • Для покраски лучше всего выбирать жесткую кисть – она позволит слою краски располагаться равномерно по всей поверхности.

Как выбрать краску для обоев?

  1. Специалисты рекомендуют использовать краски, которые делают на водяной основе, так как после них нет вредных испарений.
  2. Что бы сделать ваши стены уникальными, закажите услугу в строительном магазине – они могут смешать белую нетонированную краску с другими колерами, что и позволит получить уникальный цвет.
  3. Так же рекомендуют использовать латексную дисперсионную краску – делается на водяной основе, в процессе покраски схватывается пленкой, что позволяет краски высохнуть на много быстрее.


Покраска обоев.

Инструкция по применению.

Так как флизилиновые обои делают двухслойными: поливинилин, а между ними флизилин, то покраску их можно сделать двумя способами.

  1. Можно подождать пока, высохнуть обои и начать красить их валиком или кистью.
  2. А что бы подчеркнуть фактуру обоев – прокрашивают изначально обои, чтобы краска хорошо впиталась в флизилиновую прослойку и только после этого клеят их на стену.


Что нужно для покраски:

  1. Латок для краски валик.
  2. Кисть.
  3. Бумажный оконный скотч.

Пошаговая методика:

  1. Наносим разметки. Это очень кропотливый труд, который послужит вам шпаргалкой при поклейке обоев.
  2. Приготовление клея. Для такого случая нужен специальный клей, который нужно приготовить тщательно следя за инструкцией. Обычно на это тратят от 5 до 25 минут. Для его нанесения используют валик, после чего клеят обои на стену.
  3. Проклейка обоев. Не делите рулон обоев на отдельные куски. Отмерьте необходимое количество сантиметров от рулона и промажте его клеем. После приклейте обои и движениями от центра к краю проведите по всей поверхности специальным шпателем, что бы избежать пузырьков и неровностей.


Не только флизилиновые и виниловые обои подходят под покраску. Красить можно ещё и бумажные, а также стекловолокнистые.
Главное, чтобы при покраске бумажных обоев вы использовали краску на водяной основе. А перед самой покраской прошло приличное время для высыхания обоев.
Что касается стекловолокна – это дорогой материал, но по своим свойствам несравним с другими обоями:

  • защищает стену от механических воздействий;
  • имеет характеристику звукопоглощения;
  • красить такие обои можно до 20 раз, причем разными красками.