Самостоятельная укладка линолеумаУкладывая линолеум самостоятельно, можно значительно сэкономить на услугах ремонтной бригады. Процесс довольно простой, справиться с ним может практически любой человек. Работая в достаточно широком помещении, рулон линолеума заносят в свернутом виде.

Придав рулону правильное направление, его разворачивают и расправляют по поверхности пола, так чтобы материал по всему периметру заходил на стены. Проверяется достаточное перекрытие ниш, которые имеются в комнате. В коридоре, на кухне и в других узких помещениях, размер которых не может позволить развернуть рулон, его раскладывают в более удобном месте и, сложив в продольном направлении, вносят и укладывают, также делая припуски на стены.

При проведении ремонта вы можете решить сменить сантехнику, что-то добавить. На сайте warmline.com.ua можно заказать, электрические полотенцесушители, отопление, сантехнику. Говоря об укладке линолеума, нужно оставить его на сутки в развернутом виде, чтобы он отлежался, и исчезли имеющиеся заломы. При необходимости по краям можно установить какие-либо предметы, чтобы полотно не сворачивалось в трубочку. Зачастую такая проблема встречается у кусков, которые были отрезаны ближе к концу рулона. После того, как линолеум отлежался и выровнялся, необходимо убедиться, что выемки и стены покрыты с запасом.

Самостоятельная укладка линолеумаТолько если это условие выполнено, материал обрезается вдоль стен. Используя линолеум, который в процессе эксплуатации дает усадку, необходимо оставить небольшой запас. Размер необходимого зазора можно узнать в магазине при покупке, поскольку эта величина может отличаться у разных типов линолеума. В самых проходных зонах помещения и в местах стыков и порожков покрытие дополнительно прикрепляют двухсторонним скотчем.

В случае если предусматривается приклеивание полотен, перед завершающей подрезкой его скатывают с края до середины комнаты. На пол шпателем наносят специальный клей либо мастику. В процессе нанесения клея рулон постепенно разматывается, и полотно аккуратно прижимается и прокатывается для большей надежности валиком. Проклеив линолеум с одной стороны до стены, скатывают вторую часть покрытия и проделывают все в другую сторону.

Раскатав рулон в обоих направлениях, нужно окончательно выровнять и подрезать излишки вдоль стен. По стыкам полотнищ, а также вдоль стен приклеивание производят после завершающей подгонки и обрезки. При любом способе укладки, будь то приклеивание или свободное положение, после завершающей обрезки материала стыки нужно сварить при помощи специальной клеевой сварки для линолеума. Края вдоль стен закрываются плинтусом, в дверных проемах устанавливается металлический порожек.