Обустройство двораКакой бы стройматериал не был выбран для дома, особое внимание стоит уделить его фасаду, лицу здания. Придать статус и продлить жизнь постройке способна каменная кладка. Сам по себе этот материал стоит очень дорого и чрезвычайно тяжёлый, поэтому альтернатива ему — искусственные каменные булыжники.

Его изготавливают из гранитной крошки или керамзита. Для того чтобы узнать, из чего он произведён, достаточно сделать надрез (будет ровным при гранитном и пористым при керамзите). Сама технология укладки проста и специальных навыков не требует, а дизайнерский эффект от его применения может быть впечатляющим и колоритным.

А вот для садовых дорожек предпочтительнее брать камень натурального происхождения, он более невосприимчив к перепаду температур и механическому воздействию, не изменяет со временем своего рельефа и цветовую палитру, не боится излишней влаги и прямых солнечных лучей.

Укладывать его желательно на песчаную или гравийную основу, а швы заполнять цементной смесью смешанной с песком.

Очень часто тропинки в саду посыпают щебнем, являющимся промежуточным вариантом между мягким и твёрдым покрытием. Его использование сэкономит много времени на декорировании и не сильно скажется на кошельке.

Несомненный плюс гравия: износостойкость, отсутствие дополнительного ухода и сохранение первозданного вида надолго.

Главный недостаток — не слишком устойчивая поверхность и структура, не позволяющая сдерживать рост сорняков.

Обустройство двораЕсть 3 основных варианта для изготовления таких дорожек: галечник (небольшие речные или морские камешки), щебень (разной фактуры, но повышенным сцеплением друг с другом), сланец (слоистый горный минерал).

Для фиксирования укладки от расползания, художественного обрамления цветников и разделения на участке зон используют бордюры. Изготавливают их из различных материалов, контролируя до требуемой высоты и формы.

Самыми доступными можно считать ограждения из бетона, они очень прочны и морозостойки, отлично выдерживают любые климатические условия.

Деревянные, пластиковые и резиновые — очень бюджетные и выполняют чисто декоративную функцию, а прорезиненный удобен, если в семье имеются дети.

Также клумбы и газоны можно оформить мозаичными узорами (осколками стекла разного цвета и размера). При выборе бордюра, желательно учитывать для каких целей он будет служить и наличие детей и животных в семье.