Утепление деревянного домаМы привыкли к тому, что наш дом должен быть не только красивым, но должен быть теплым замком, в котором можно будет укрыться от холода. Если ваш дом, уютный, красивый, но не теплый, то все остальное теряет смысл.

Так что о утеплении вашего дома, нужно задумываться еще на этапе его проектировки, тогда все проблемы отойдут на второй план.

Утепление деревянного дома бывает: внутристенное, внутреннее, а также наружное. Утепление, внутристенное подразумевает, что его обустраивают на этапе возведения стен. Дом, который состоит с кирпича или камня, утепляют минеральной ватой, хотя могут использовать пенополистерол. Утепляющий материал укладывают между стенами дома как внешними так и наружными.

Внутреннее утепление дома производят на этапе, когда сам дом отделывают, а для этого берут паробарьер и настилают им подшивной потолок. Также можно использовать толь, тектон, полиэтилен, стеклогидраизол. Далее сверху укладывают утепляющий слой с керамзита или пенокералита. Нужно сказать, что поверх слоя утеплителя укладывают стяжку с песка и цемента, толщина которой, должна быть не больше 30 миллиметров.

Однако, если вы хотите делать мансардный этаж, тогда достаточно будет выполнить хорошую звукоизоляцию.

Стены дома, можно утеплять таким материалом, как гипсокартон, который подойдет для многих деревянных домов. В этом способе, есть не большой минус, так как площадь помещения заметно уменьшиться.

Фасад деревянного дома, утепляется летом или весной, когда температура воздуха высокая. Предварительно места утепления обрабатываются антисептиками, а потом материалами, которые имеют высокую прочность. К таким материалам можно отнести: минеральную вату, пенополистерол, пенополиуретен и так далее.

Знайте, что хорошее утепление вашего дома, обеспечит вам не только красоту и эстетический вид, но и высокое качество жизни.