Способы погружения свай в грунт

Содержание статьи:

  • 1 Способы погружения свай
    • 1.1 Вибропогружение свай

На сегодняшнее время существуют различные технологии и способы погружения свай в грунт. Сваи для установки могут быть вдавлены, ввинчены, забиты и т. д. Эффективность того или иного способа погружения свай, во многом зависит от характеристик грунта и некоторых других условий.

А поскольку от правильности выбранной технологии полностью зависит надёжность и долговечность основания дома, то необходимо как следует разбираться в данном вопросе.

Способы погружения свай

Часто применяемым способом погружения свай в грунт, является ударный метод, для реализации которого используются дизель-молоты. Не менее популярно и вибропогружение свай поскольку таким образом получается гораздо быстрее возвести фундамент.

В основе ударного способа лежит энергия удара, производимая специальной установкой. Именно посредством неё, сваи постепенно углубляются в почву, вытесняя её при этом собой и уплотняя одновременно.

Для реализации этого метода, применяются штанговые или трубчатые молоты, создающие в работе нагрузку на монтируемую сваю.

Данная технология монтажа свай, позволяет выполнить все работы за очень короткий срок. К тому же, ударный способ выгоден и в финансовом плане, поскольку он не такой трудозатратный, как некоторые другие.

Вибропогружение свай

Кроме ударного способа погружения свай в грунт, не меньшей популярностью пользуется и метод вибропогружения. Для этих целей также применяется специализированное оборудование, в виде:

  1.  Сваепогружной установки;
  2.  Вибромолотов;
  3.  Вибропогружателей.

Технология вибропогружения свай несколько эффективней ударного способа. Реализовываться она может посредством вибропогружателей, либо же при помощи вибромолотов.

Установка свай посредством вибрационных погружателей, понадобится при монтаже фундамента на слишком водонасыщенных почвах, там, где любой другой метод не будет столь эффективен. И напротив, использование вибромолотов, наиболее выгодный вариант при установке свай на слишком сухой и плотной почве.

Представленные выше способы, имеют свои определённые нюансы. Какой именно метод погружения свай использовать, выбирается после того, как будут произведены все необходимые исследования участка. При этом реализовать самостоятельно и ту и другую технологию навряд ли выйдет, так как для этих целей потребуется узкоспециализированное оборудование.

Кроме этого, данная работа очень ответственная и сложная, для успешного выполнения которой, нужно обладать определёнными знаниями и опытом. Если и того и другого нет, то лучше всё-таки обратиться к специалистам.