Монолитный фундамент своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Монолитный фундамент своими руками
    • 1.1 Инструменты для строительства монолитного фундамента
    • 1.2 Строительство опалубки монолитного фундамента
    • 1.3 Армирование монолитного фундамента и заливка бетоном

Фундамент это то, с чего начинается любое строительство. От того насколько он будет прочен, зависит долговечность постройки. Существует различные типы фундаментов, которые подходят для разных видов почв и сооружений.

Например, ленточный фундамент на сваях, рекомендуется строить на тех участках застроек, где преобладает рыхлый грунт, а также на склонах и болотистой местности. Монолитный фундамент как некстати подходит для строительства в тех местах, где уровень грунтовых вод имеет максимально близкое расположение к поверхности.

Монолитный фундамент своими руками

В отличие от свайного, монолитный фундамент своими руками, требует вложения больших сил и времени. Однако по своей прочности и надёжности у монолитного фундамента нет конкурентов, а основными его преимуществами являются:

  •  Прочность и возможность выдерживать колоссальные нагрузки;
  •  Надёжность — монолитный фундамент не разрушается от вредного воздействия влаги на него;
  •  Сравнительно небольшая стоимость.

Перед тем как строить монолитный фундамент своими руками, следует определиться с типом закладки, поскольку монолитный фундамент может быть плитным либо же ленточным.

Какой лучше фундамент ленточный или плита, во многом зависит от общей массы строения.

Инструменты для строительства монолитного фундамента

Прежде чем строить монолитный фундамент своими руками, следует подготовить следующий инструмент и материалы:

  1.  Лопаты — штыковые и совковые.
  2.  Шнур и куски арматуры для разметки.
  3.  Уровень строительный — чем длиннее, тем лучше.
  4.  Арматуру диаметром не менее 10 миллиметров для армирования монолитного фундамента.
  5.  Проволоку вязальную и инструмент для её вязки (крючок).
  6.  Доски для строительства опалубки и брус.
  7.  Инструменты для резки древесины.
  8.  Материалы для крепежа: саморезы и гвозди 20 см.
  9.  Песок, щебень и цемент для приготовления бетонной смеси.

Строительство монолитного фундамента своими руками, следует начинать с разметки. Следует знать, что стандартной шириной монолитного фундамента, является ширина в 40 сантиметров. При разметке натягивается верёвка по всему периметру будущего фундамента. При этом на углах забиваются куски арматуры, а ровность углов проверяется при помощи угломера, либо же натягиванием верёвок по диагонали.

Далее производятся земляные работы по рытью траншей. Начинать их рыть лучше с самой низкой точки, при этом важно не допустить перепадов по высоте и значительных неровностей. Глубина траншеи по всему периметру монолитного фундамента должна быть не менее 100 сантиметров. Это касается плотного грунта. Если же на участке застройки почва рыхлая, то глубину траншеи под монолитный фундамент своими руками лучше увеличить на 15-20 сантиметров.

После того как замкнутая траншея под фундамент готова, приступают к обустройству песчаной подушки на её дне. Для этого берется песок и насыпается в траншею 25-31 сантиметровым слоем. Обязательной процедурой после этого, является утрамбовка песка с обильным смачиванием его водой.

Строительство опалубки монолитного фундамента

Когда траншея вырыта, а песчаная подушка тщательным образом утрамбована на дне, можно браться за строительство опалубки под монолитный фундамент. Для этого внутрь траншеи опускаются деревянные щиты, которые над поверхностью грунта должны выступать не менее чем на 30-40 сантиметров.

Чтобы бетонный раствор во время заливки монолитного фундамента не вытекал бы через щели опалубки, её стены внутри тщательно выстилаются рубероидом или другим гидроизоляционным материалом.

Армирование монолитного фундамента и заливка бетоном

Важным этапом строительства монолитного фундамента своими руками, является выполнение его армирования. Для этого, по размерам траншеи под фундамент, из арматуры свариваются куски металлокаркаса, которые опускаются в траншею и скрепляются проволокой между собой.

Заключительным этапом при строительстве монолитного фундамента является выполнение гидроизоляции и заливка опалубки бетонным раствором. Во время литья раствора в опалубку, следует использовать вибротрамбовку, либо же самодельный инструмент. Это поможет избежать образования пустот и ненужных стыков в монолитном фундаменте после застывания бетона.

Чтобы построить монолитный фундамент своими руками, придётся приложить немало сил и времени. Тем не менее, и то и другое будет оправдано надёжностью и долговечностью полученной основы под дом, которая при соблюдении технологии монтажа, способна прослужить более 150 лет.